Лечебная диета, питание при сердечнососудистых заболеваниях

22 апреля 2010

При сердечнососудистых заболеваниях с недостаточным кровообращением степени I-IIA рекомендуется соблюдать лечебную диету. В основе данной диеты снижение потребления жиров и углеводов, хлорида натрия, а также веществ, оказывающих возбуждающее действие на сердечно-сосудистую и нервную систему.

В суточный рацион при такой диете должно входить 90 г белков (из них 55-60% животных), 70 г жиров (25-30% растительных), 350-400 г углеводов. Общая суточная энергетическая ценность продуктов должна составлять 2500-2600 ккал.

Рекомендуемые продукты: хлеб черствый, печенье и бисквит не сдобные, вегетарианские супы, нежирные мясо, птица и рыба, кисломолочные продукты, крупы, макароны, овощи отварные и запеченные, спелые фрукты и ягоды, мед и варенье.

Не рекомендуемые продукты: свежий хлеб, сдоба, суп из бобовых, мясные, рыбные и грибные бульоны, жирное мясо, жирная рыба и птица, почки, колбасы, копчености, соленые и жирные сыры, соленая рыба, бобовые, плоды с грубой клетчаткой, соленые, маринованные и квашеные овощи, шоколад, крепкий чай, кофе и какао.

 
 
 
Автор/источник: samsay.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни