Какие птицы сумели приспособиться к антарктическому климату?

18 декабря 2008

Какие птицы сумели приспособиться к антарктическому климату?

Как и все другие животные в Антарктике, птицы здесь — морские обитатели, они находят пропитание в море и лишь потомство выводят на суше. Основные птицы Антарктиды — пингвины и буревестники. В водах Южного океана водится 17 видов пингвинов, из которых два — наиболее распространённые в Антарктиде: пингвины Адели и императорские пингвины. Первые — небольшого размера, чёрной окраски, с большим белым «передником», живут в Антарктике с весны до поздней осени, откочевывая к зиме на льдах и вплавь в более северные широты; они встречаются в тропической зоне южного полушария вплоть до широты 7°. Императорские пингвины — крупные, высотой около метра, имеют серовато-золотистую окраску, они выводят птенцов зимой в антарктических льдах, выкармливая потомство запасённой в зобу с осени пищей. Пингвины не устраивают специальных гнёзд, как другие птицы. Адели кладут яйца прямо на камни прибрежных пляжей, а императорские пингвины держат их в жировых складках лап.

Буревестников в Южном океане более ста видов. Есть среди них маленькие, весом до 40 г, — качурки и крупные, весом до 10 кг, — альбатросы. Странствующие альбатросы, имеющие размах крыла до 4 м, встречаются в субантарктических водах и севернее, вплоть до 30-й параллели; на юг они залетают до широты 50°.

Более мелкие дымчатые альбатросы встречаются и в более высоких широтах. Снежного буревестника даже зимой можно встретить у кромки полярных льдов.

Кроме этих двух видов птиц в Антарктике есть поморники из отряда чаек, капские голуби — «пеструшки», мелкие вильсоновы качурки, морские стрижи. На самых северных островах Субантарктики встречаются утки, бакланы, кулики.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни