Погода у полюсов земли

18 декабря 2008

Погода у полюсов земли

Две точки на земном шаре с давних пор занимали людское воображение — географические полюса планеты, через которые проходит воображаемая ось вращения Земли… Что находится там, как выглядят окрестности у полюсов, каковы условия обитания, климат и погода в этих точках? Четыре века понадобилось человечеству, чтобы от признания шаровидности формы Земли и её вращения вокруг собственной оси, а следовательно и от установления понятия «земной полюс» дойти до реальной возможности увидеть эти заветные места — сперва в северном, а затем в южном полушарии. Достигнуто это было только в начале 20-го столетия — американским исследователем Робертом Пири в апреле 1909 года и норвежским учёным-полярником Руалом Амундсеном в декабре 1911 года. И Пири, и Амундсен со своими спутниками добрались до полюсов Земли пешком, на лыжах и собачьих упряжках, и только через полвека к полюсам стали регулярно летать на самолётах, а к одному из них — Северному — удалось проложить путь под полярными льдами на подводных лодках и через льды Северного океана на атомном ледоколе…

Теперь-то мы знаем, что внешне местность у полюсов самая заурядная, таких мест на нашей Земле можно найти множество. Автор этих строк прожил несколько дней на Южном географическом полюсе, когда отмечалось пятидесятилетие его покорения экспедициями Амундсена и Скотта. Снежная равнина с едва заметным уклоном, гладкая и однообразная, как две капли воды походила на аналогичные места на обширном пространстве Антарктического купола или на шельфовых ледниках, встречающихся во многих частях Антарктического континента… Но всё же и Южный, и Северный полюса Земли — особые точки планеты. Здесь самый длинный полярный день (186 суток) и самая длинная полярная ночь (179 суток)! Здесь и самое большое значение отклоняющей силы вращения Земли — столь существенной для движения воздуха над земной поверхностью, то есть для скорости и направления ветра, ибо именно эта сила уравновешивает действие силы горизонтального перепада давления (так называемой силы барического градиента), которая и является первопричиной возникновения ветра.

Для метеорологов полюса Земли — отправные точки всевозможных расчётов, их важность исключительно велика, и в этом смысле с ними можно сравнивать, пожалуй, ещё только экватор. Таким образом, Арктика и Антарктика — особые области нашей планеты уже в силу того, что там находятся её географические полюса. Однако на Земле кроме географических есть и другие полюса: магнитные, геомагнитные, полюса относительной недоступности, полюс ветра, полюс холода — и все они, за исключением последнего, находятся в полярных областях.

Человеку, оказавшемуся на полюсе, непривычно ощущать, что любое направление, какое бы он ни выбрал для движения с этой удивительной точки, будет направлением к экватору, то есть на юг, если он находится на Северном полюсе, или на север, если он стоит на Южном полюсе.

Северный и Южный географические полюса Земли при внешнем сходстве своём — оба они находятся в ледяной пустыне, круглый год скованной морозами, — имеют и существенное различие: под двух-трёхметровым ледяным покровом на Северном полюсе — многокилометровая толща воды океана, а Южный географический полюс находится на континенте Антарктида, покрытом ледяным панцирем толщиной 3—4 км; северные окраины этого континента омываются водами Южного океана.

Арктика и Антарктика — полярные области нашей планеты. И там, и там — суровый климат, но летом в глубинных районах Антарктики даже в полярный день, когда солнце не заходит за горизонт, бывает так же холодно, как в Арктике зимой. Антарктида — самый высокий материк планеты, что в сочетании с её географической широтой и определяет исключительную суровость климата на этом континенте, где морозы бывают ниже — 80° С, а скорость ветра достигала 80 м/с. Арктика в районе Северного географического полюса — огромное ледяное поле, скрывающее под собой океанские глубины, колоссальный по объёму резервуар воды и хранилище запасов тепла, приносимого из низких широт океанскими течениями.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 27 (в разделе «Погода у полюсов Земли»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни