Анри Матисс

12 августа 2016

Анри Матисс родился в семье богатого торговца зерном. Как старший сын он должен был унаследовать бизнес отца. Всё к тому и двигалось: юный Анри Матисс уехал в Париж изучать юриспруденцию. После окончания учёбы будущий художник и скульптор заболел аппендицитом. Чтобы хоть как-то развлечь сына, мать привезла ему краски. Анри впервые взял в руки краски и кисти: в течении всего пребывания в больнице (более двух месяцев) он перерисовывал цветные открытки. Новое увлечение так понравилось Матиссу, что он решил записаться в местную школу рисунка.

В начале 1891 года Анри Матисс покончил с юриспруденцией и переехал в Париж, чтобы учиться в Академии Жюлиана и готовиться к экзаменам в Школу изящных искусств. Поступить ему не удалось, но в течении нескольких лет будущий художник учился у известных мастеров, знакомился с другими студентами-художниками. Параллельно он копировал картины: влияние на него производили работы Симеона и представителей японского искусства.

В середине 90-хх годов 19 века художник увлёкся импрессионизмом, а работы Матисса появились на выставках. Две картины Анри были приобретены государством, одна из которых украсила кабинет президента.

Анри Матисс The path in the Bois de Boulogne 1902

В 1898 году Матисс женился и после свадьбы уехал в Испанию вместе с женой, где пробыл больше года. Путешествуя по стране, он ни на минуту не прекращал увлекаться художеством. Вернувшись во Францию, Матиссу пришлось покинуть Школу изящных искусств, но зато он взялся за новое для себя увлечение — скульптуру. В самом начале нового века финансовое положение семьи сильно ухудшилось: жена с детьми переехала к родителям Матисса, а сам он тяжело работал и даже задумывался об отказе от живописи.

Анри Матисс Woman Reading in a Garden 1903

Но уже в 1902 году удача снова вернулась к художнику: он начал проводить выставки, продавать картины. В 1905 году Матисс и Андре Дерен создали новый стиль — фовизм, особенность которого заключалась в ярких красках, плоских формах и чётких линиях. У мастера появилось много последователей, а сам Матисс стал известен, начал путешествовать по арабским странам, Африке, Японии, Испании.

Анри Матисс Luxury, Serenity and Pleasure 1905

Позже Анри Матисс открыл собственную академию, где учились только лучшие студенты, действительно обладающие талантом. За несколько лет выпускниками академии стали более сотни человек.

В начале 30-хх годов жена развелась с Матиссом из-за русской эмигрантки, которая служила у него моделью и секретаршей. До начала Второй мировой войны популярность художника только росла: он устраивал выставки по всему миру, работал с другими известными художниками, оформлял сцены театров и готовил костюмы.

В начале 40-хх художнику была произведена операция, после чего он уже не смог подолгу писать картины. Он перешёл на упрощенную технику — картины состояли из обрезков бумаги. Последней работой мастера стал витраж церкви в Нью-Йорке.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни