Немного истории. Как появилось огнестрельное оружие

28 февраля 2007

В 1232 году испанские рыцари осадили город Алхесирас, захваченный до этого арабами. Осаждённые применяли приспособления, которые, как отмечали современники, с грохотом и дымом выбрасывали камни на большое расстояние, что вызывало панический страх у людей и лошадей. Это и был один из первых случаев в Европе применения огнестрельного оружия.

Огнестрельным называется оружие, приводимое в действие силой сгорания пороха.

Предок современной пушки назывался модфа. Это была короткая металлическая труба с прочным дном и толстыми стенками прикреплённая к длинному деревянному брусу. В неё насыпали порох и закладывали металлическое ядро или камень. Порох поджигали с помощью горячего фитиля или раскалённого железного прута. Меткость такой стрельбы была невелика. Для удобства модфу клали на деревянную рогатку или крепостную стену.

Основное воздействие модфы на нападавших заключалось в сильном шуме и дыме с пламенем, которое вызывали страх у нападавших. Также основным предназначением таких пушек было разрушение крепостных стен. Что же касается ядра, то оно было сравнительно небольшим и улетало не очень далеко. Лишь со временем огнестрельное оружие усовершенствовалось настолько, что нападающие стали опасаться ядер.

Дело в том, что в это время в Европе был практически неизвестен порох — смесь древесного угля, селитры и серы. Он был открыт китайцами в V-VI вв. нашей эры и использовался для устройства различных фейерверков во время праздников.

Только после того, как европейцы открыли секрет производства пороха, он стал использоваться в огнестрельном оружии.

Первые длинноствольные орудия появились лишь в середине XIV века. Тогда же стали отливать специальные ядра. В начале XVI века появилась бомба — ядро, начинённое порохом, что ещё больше увеличивало разрушения. С её помощью можно было не только разрушать стены, но и истреблять солдат противника. Примерно в это же время появляется и стрелковое оружие, стрелявшее шарообразными свинцовыми пулями.

В начале XIX века была изобретена шрапнель — снаряд, начинённый смесью пороха и пуль. Он разрывался в воздухе и мог поразить большую площадь. Шрапнель стала мощным оружием борьбы с наступавшей пехотой или кавалерией.

Но подлинную революцию в развитии огнестрельного оружия произвело изобретение нарезного снаряда. Благодаря тому, что он вращался во время полёта, увеличивалось пролетаемое им расстояние и меткость стрельбы.

Изобретение автоматического оружия, одним из первых образцов которого является пулемёт Гатлинга, изменило всю тактику ведения боя. Из средства нападения огнестрельное оружие стало средством защиты, с помощью которого можно было остановить наступавшего противника и заставить его перейти к обороне.


 
 
 
Автор/источник: www.znaikak.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни