Немного истории. Как появились герб и флаг России

28 февраля 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

12 июня все россияне отмечают День России. Понятие государство тесно связано с государственной символикой — гербом и флагом, а также с гимном.

Эмблемы, используемые в российском гербе, имеют долгую историю. Ещё в 1472 году Иван III вводит в употребление общегосударственную печать, на которой были изображены всадник, поражающий копьём дракона, и двуглавый орёл с коронами на головах. Н.М. Карамзин в «Истории государства Российского» высказал предположение, что именно с этой печати началась символика российского герба. И если на печати Ивана III оба символа выступают на равных правах, то с 16 века двуглавый орёл вышел на первое место.

В 1667 году в России была создана новая печать, официальное описание которой было внесено в Полное собрание законов. В указе 1667 года «О титуле царском и о государственной печати» было указано, что «орёл двоеглавный есть герб державный великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича», а три короны символизировали «три великих — Казанское, Астраханское, Сибирское — славных царства», а скипетр и яблоко (держава) символизировали государя, самодержца и обладателя.

В дальнейшие годы существования двуглавый орёл изменялся в соответствии с желаниями и видениями правителей. Так, императорский титул Петра I повлёк за собой добавление на печатях и гербе императорской короны. Тогда же были установлены и государственные гербовые цвета: императорский чёрный орёл на золотом (жёлтом) фоне.

Во время правления Александра I и Николая I двуглавый орёл претерпел изменения, соответствующие господствовавшему тогда стилю ампир: вместо скипетра и державы в лапах орла оказались венок, ленты, факел. Щиток на груди орла приобрёл конусовидную форму, а цепь ордена Андрея Первозванного и титульные гербы на крыльях и вокруг орла исчезли.

Александр II пошёл ещё дальше. Им было создано Гербовое отделение в Департаменте герольдии Сената специально для работы над гербами. Результатом работы отделения стала целая система государственных гербов. Новые проекты большого, среднего и малого гербов с несколько иным расположением титульных гербов по окружности и более густым оперением орла были утверждены Александром III в 1882 году (Большой государственный герб) и в 1883 году (средний и малый гербы). Эта система гербов просуществовала до отречения от власти Николая II в 1917 году, когда двуглавый орёл лишился всех атрибутов.

Появившийся в 1918 году герб РСФСР был составлен с абсолютно новыми, отличными от прежних эмблем. Согласно Основному закону РСФСР от 10 июля 1918 года «герб РСФСР состоит из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещённых крест-накрест рукоятками книзу, окружённых венцом из колосьев и с надписью: а) Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика и б) Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В таком варианте герб просуществовал до 1993 года, в котором указом Президент РФ был введён новый государственный герб, рисунок которого выполнен по мотивам малого герба Российской империи 1883 года.

А в 2000 году был принят закон «О государственном гербе РФ», который и определил, что существующий ныне «государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона».

Российский флаг имеет не менее длинную историю, чем двуглавый орёл. Первое упоминание о нём датируется серединой 17 века, в период царствования Алексея Михайловича, когда начала стремительно развиваться торговля с зарубежными странами.

Алексей Михайлович, изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело-сине-красном. Пётр I изменил статус флага, повелев « …на торговых судах быть знаменем, по образцу каков нарисован, послан под сим его Великого Государя Указом». Он же и собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге.

А в 1712 году над военно-морской флотилией взвился новый флаг — белый с лазоревым крестом, получивший название Андреевского в честь святого апостола Андрея Первозванного.

В 1858 году Александром II был учреждён для казённых и административных учреждений ещё один флаг. На этот раз черно-желто-белый, символизирующий землю-золото-серебро.

Лишь накануне коронации Николая II в 1896 году был окончательно утверждён бело-сине-красный. Цвета флага символизировали свободу и независимость (белый), Богоматерь — покровительницу России (синий) и державность (красный).

После революции в апреле 1918 года был учреждён красный флаг, с перекрещёнными серпом и молотом и пятиконечной звездой над ними.

После развала Советского Союза назрела необходимость сменить флаг, но оказалось, что заменить красный флаг нечем. И поэтому в 1991 году вверх вновь взвился бело-сине-красный флаг. В 2000 году, после принятия закона «О Государственном флаге Российской Федерации» триколор был окончательно утверждён. И теперь «государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3».


 
 
 
Автор/источник: www.znaikak.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Борис (гость)
06 сентября 2008
Почему в лапах орла зажаты скипетр и держава?
Это символы самодержавия, которые неприемлемы для республики.
Герб неправильный.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни