София, столица Болгарии

16 апреля 2007

София, столица Болгарии.

София — столица и крупнейший город Болгарии — расположена на южной окраине Софийской котловины у подножия живописного горного массива Витоша, который за покрытые лесами и лугами склоны называют «лёгкими Софии». На вершину массива (пик Черни Връх) ведут несколько канатно-кресельных дорог, а в его отрогах расположены многочисленные туристические базы. Город является административным центром Софийской области и самостоятельной административной единицей. Население столицы (по сведениям на 1995 год) составляет 1384000 жителей.

София — не единственный интересный город Болгарии. В общем-то, все города Болгарии красивы и неповторимы. Поморие, Варна, Несерб, Созопль, Бургас... Перечислять можно долго. Горнолыжные курорты, старинные замки, тихие улочки городов... Красивейшая природа. А море! Вы не только отдохнёте от повседневной суеты, но и сможете узнать много нового об истории этого государства. Рассмотрите фото Болгарии, наверняка вы выберете для себя курорт по душе!

София — одна из самых молодых столиц в Европе (она стала столицей лишь в 1879 году). Однако археологические раскопки показали, что две тысячи лет назад на месте современной Софии было фракийское поселение. Сам город основан в I в. н. э. (первоначальное название Сердика, был в составе Римской, а затем Византийской империи). В 809 году он вошёл в состав Первого Болгарского царства под названием Средец. В конце XIV века город вновь сменил название — в этот раз на Софию (по церкви святой Софии). С 1382 по 1878 гг. София находилась под османским игом, в 1879 году стала столицей Болгарии.

Город является крупным транспортным узлом и промышленным центром страны. В Софии сосредоточено около 1/6 общеболгарского промышленного производства. Развиты машиностроение (электротехническое, радиоэлектронное, станко- и приборостроение и др.), металлургия, химическая, резиновая, целлюлозно-бумажная, пищевкусовая, лёгкая отрасли промышленности. Есть международный аэропорт.

Здесь находятся Академия наук Болгарии, университет, театры. Национальная и Городская художественные галереи, археологический музей.

В городе множество интересных архитектурных памятников, среди которых выделяются древняя церковь св. Софии (V-VI века), величественный собор Александра Невского (1904-1912 гг.), турецкая мечеть (XVI в.), здания Софийского университета им. Климента Охридского (1888 г.) и Народного театра им. Ивана Вазова. Интерес представляют также многочисленные современные общественные здания и жилые комплексы. На горе Витоша, близ Софии, раскинулся Национальный парк.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни