Европа. Афины, столица Греции

16 апреля 2007

Афины, столица Греции.

Аттика, или Аттическая равнина, со всех сторон окружена горами: с запада это Эгалеос (465 м), с севера Парнет (1413 м), с северо-востока Пентеликон (1109 м) и с востока Гиметт (1026 м). На юго-западе и юге низкая гряда холмов мягко спадает к Эгейскому морю. Здесь, на Аттической равнине, расположен город, равного которому нет на свете. Это Афины — центр центров целого мира.

Греция — это страна великой истории! Здесь так много можно узнать и увидеть, что нужна, наверное, целая жизнь, чтобы всё посмотреть! Но есть вариант — приехать жить в эту удивительную страну. Недвижимость в Греции может быть дорогой, а может быть и дешёвой. Цена зависит от многих факторов. Конечно, каждый из нас мечтает о вилле с бассейном. Но даже квартира, купленная в Греции, станет прекрасным приобретением, и замечательной возможностью в любое время года отдыхать в этой прекрасной стране.

Название города произошло от имени богини Афины — покровительницы мудрости и знаний. Первые поселения на месте современных Афин известны с XVI-XIII вв. до н. э. В Древней Греции Афины были крупным городом-государством. После огромных разрушений, принесённых нашествием персов, город претерпел реконструкцию в V веке до н. э. Эту эпоху называют Золотым веком Греции. Богатые серебряные залежи помогли финансировать широкую строительную кампанию, инициатором которой был известный политический деятель Древних Афин — Перикл. В это время и был построен Парфенон — самый значительный памятник города. Афины были родиной многих великих мыслителей: Платона и Аристотеля, Софокла и Еврипида. За эрой расцвета последовали столетия упадка и зависимости. В 146 году до н. э. — 395 году н. э. Афины находились под властью Рима, а в 395-1204 годах — Византии. В 1204-1458 годах Афины превратились в столицу Афинского герцогства, в 1458 году они были захвачены Турцией, а с 1834 года стали столицей независимой Греции. Для современных Афин характерны высокие жилые здания, широкие магистрали и скудные зелёные насаждения.

Столица Греции и нома Аттика насчитывает около 900 тыс. жителей. Вместе с портом Пирей и пригородами Афины образуют Большие Афины с населением около 4 млн. человек.

Подплывая к порту Пирей мимо острова Саламин или приближаясь к столице по новой автомагистрали, можно ещё издали узнать главный памятник Афин — Акрополь. И сегодня, как и в античные времена, это эмблема Афин и Греции. Афинский Акрополь — это высокий холм, белые руины некогда прекрасных зданий. В течение трёх тысячелетий стены Акрополя, возвышающиеся на высоте 152 метров над уровнем моря, служили защитой крупнейшему поселению греков. Часто туристы останавливаются в греческой столице только для того, чтобы посетить Акрополь с величественным Парфеноном — храмом покровительницы города богини Афины (VI в до н. э.). Пропилеями, взглянуть на кариатиды, подпирающие портик храма Эрехтейона, прогуляться по старинному кварталу Плака, а затем отправляются на острова. В разгар лета жара и автомобильные пробки причиняют неудобства туристам. Кроме того, Афины, окружённые с трёх сторон горами, известны своим смогом. И всё же стоит задержаться в этом полном контрастов, волнующем, солнечном городе, чтобы ощутить очарование его бесчисленных таверн и кофеен, насладиться изысканной кухней в ресторанах, провести ночь в экстравагантной дискотеке, где звучит восточная музыка. В Афинах можно найти абсолютно все: галереи искусств, уютные площади в стиле ретро, музеи с уникальными коллекциями античного искусства, модные бутики и шумные рынки с товарами из всех уголков планеты и многое другое. Поговорка «в Греции все есть» в первую очередь касается Афин.

В здании старинного дворца (1842), построенном в центре города, разместился высший законодательный орган страны — парламент. За дворцом раскинулся Национальный парк, знаменитый своими пальмами, тропическими растениями и обилием кошек. Перед зданием парламента установлен памятник Неизвестному Солдату в память воинов, погибших при освобождении Греции от фашистских войск. Туристы с интересом наблюдают за сменой караула греческих пехотинцев, одетых в традиционные короткие плиссированные юбки и сабо с помпонами.

В центре Афин расположена площадь Синтагма. Здесь сосредоточены самые дорогие отели города. Контраст фешенебельным кварталам составляет площадь Омония с прилегающими к ней кварталами. В узких улочках буквально на каждом шагу попадаются магазинчики, торгующие дешёвым товаром, повсюду снуют уличные торговцы, а многочисленные кафе, бары и недорогие ресторанчики предлагают разнообразные сэндвичи, круассаны, сувлаки и непременно виноградное вино и ароматный греческий кофе.

В восточной части города, к северу от Акрополя, расположен квартал Плака. Этот уголок Афин словно возвращает нас в прошлые века. Узкие кривые улочки здесь как будто взбираются по склонам Акрополя, соединяясь друг с другом каменными лестницами. В небольших домах с черепичными кровлями или с плоскими крышами-террасами размещены многочисленные мастерские, где ремесленники делают сувениры, часто по древнегреческим образцам, и продают их тут же в маленьких лавочках. В Плака находятся здания первого университета Афин, нескольких оригинальных церквей, в том числе XI века, там же работает очень популярный в городе Театр теней.

Любители античной истории и культуры в столичных музеях найдут несколько исключительно интересных коллекций. В Национальном археологическом музее, основанном в 1881 году, собраны сокровища, найденные Шлиманом и его последователями в гробницах микенских царей, выставлены коллекция скульптур с самых ранних произведений до шедевров эллинистического искусства, коллекция ваз и терракоты, древнегреческой керамики и живописи. Византийский музей хранит уникальное собрание раннехристианских скульптур и мозаики, а также византийских икон. В Музее Гуландриса можно увидеть коллекцию идолов с Кикладских островов, образцы античного и кикладского искусства.

Кроме того, в Афинах находится несколько средневековых церквей византийской эпохи. Национальная галерея живописи, керамики. Музей Агоры и театры, среди которых Национальный лирический. Национальный греческий народный.

Аттика неповторима в своей красоте. Оказавшись здесь, вы получаете неповторимую возможность посетить Дельфы, Аргос, осмотреть Коринфский канал, посетить Львиные ворота, дворец Агамемнона и гробницы.

В промышленном отношении Афины играют огромную роль в экономике Греции. Большие Афины дают свыше 2/3 общегреческой промышленной продукции. Развиты текстильная, швейная, кожевенно-обувная, пищевая, химическая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, машиностроительная (в т. ч. судостроительная), автомобилестроительная отрасли промышленности. Этот крупный торговый город является важным транспортным узлом, промышленным, культурным и научным центром всей страны. В Афинах находится международный аэропорт Элиникон. Есть свой метрополитен. Афины являются центром международного туризма мирового значения.

В 1837 году в Афинах был открыт университет, а в 1871 и 1926 годах — две консерватории. Работают Академия наук и Национальная библиотека. Афины — родина Олимпийских игр. Первая в мире олимпиада проводилась здесь в 1896 году.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни