Европа. Кишинёв, столица Молдовы

16 апреля 2007

Кишинёв, столица Молдовы.

Кишинёв — столица Молдовы и её крупнейший город — расположен на реке Бык (приток Днестра) в сердце этого восточноевропейского государства. В течение многих веков город служил экономическим центром региона, и сегодня на Кишинёв приходится большая часть промышленной продукции страны. Население столицы составляет 676700 жителей (включая населённые пункты, подчинённые городской администрации, — 730000 жителей).

Кишинёв возник в XV веке и развился из небольшого поселения, построенного вокруг мужского монастыря. Не прошло и ста лет, как Турция установила контроль над городом и превратила его в процветающий торговый центр. В 1812 году, после завершения одной из русско-турецких войн, Россия присоединила Кишинёв и сделала его столицей Бессарабии.

В 1918 году, во времена коммунистической революции в России, большую часть Молдовы вместе с Кишинёвом захватила Румыния. Однако в начале второй мировой войны город и окружавший его регион был аннексирован СССР в качестве Молдавской Советской Социалистической Республики. В ходе войны Германия отвоевала город у СССР. С 1941 по 1943 год фашисты уничтожили почти все еврейское население столицы. Хотя Советская Армия вновь отвоевала Кишинёв, почти полгорода лежало в руинах.

По окончании второй мировой войны Москва осуществила реконструкцию города и превращение Кишинёва в основной промышленный центр республики. Когда в конце 1980-х годов СССР начал распадаться, Кишинёв стал сценой национальных волнений, которые переросли в массовые беспорядки. В 1991 году город стал столицей независимой Молдовы.

В Кишинёве развито машиностроение (сельскохозяйственные машины, торговое и пищевое оборудование, холодильники, электроизмерительные приборы, телевизоры и др.), пищевая (винодельческая, плодоовощеконсервная, табачная), лёгкая (кожевенно-обувная, трикотажная и др.), химическая, деревообрабатывающая (в т. ч. мебельная) отрасли промышленности. Экспортные товары перевозятся из столицы по железной дороге в порт Варница на реке Днестр, а лотом речным путём достигают Чёрного моря.

В Кишинёве размещается Академия наук Молдовы, 7 вузов (в т.ч. Молдовский университет), 5 театров, 9 музеев (в т. ч. краеведческий, исторический, художественный, А. С. Пушкина). Интерес представляет церковь Рождества Богородицы (XVIII в.), кафедральный собор (XIX в.) и Триумфальная арка (ныне арка Победы, XIX в.)


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни