Золушка года и Рыцарь года — сценарий конкурсной программы

19 ноября 2010

Золушка года и Рыцарь года — сценарий конкурсной программы

Действующие лица: ведущая, Повелитель, Мачеха, Золушка, две команды молодёжи, жюри.

Предварительная подготовка: музыкальная фонозапись песни композитора А. Спадавеккиа «Добрый жук» из кинофильма «Золушка», атрибуты для конкурсов: подушечки, повязки на глаза, верёвки, фасоль, миски, бумага, маркеры, картинки фигур…

Под звуки весёлой музыки на сцену выходят Ведущая и Повелитель.

Повелитель: Я приветствую всех, кто собрался сейчас в этом зале!

Ведущая: Здрасти, ваше величество. Но я прошу вас представиться — из какой вы сказки?

Повелитель: Как? Разве вы меня не узнали?

Ведущая: Узнали, естественно. Вы — Повелитель.

Повелитель: Совсем правильно. Так чего же же для вас ещё нужно?

Ведущая: Я прошу прощения, ваше величество, но хотелось бы знать — из какой вы сказки? Ведь в Литературной стране настолько не мало произведений, в каких принимают роль сказочные повелители.

Повелитель: Ну, конечно, я из той сказки, которая сейчас нужна для вас — из сказки «Золушка».

Ведущая: Ах да, естественно, как это я сходу не додумалась. Ведь наш нынешний праздничек посвящён принципиальному событию — выбору Золушки года.

Повелитель: Потому совсем верно, что на ваш праздничек явился я. Ведь это конкретно я подсказал собственному отпрыску Царевичу, как следует было находить Золушку — примерять, кому придётся по ноге её хрустальная туфелька. Наверняка, и в вашей компании какая-нибудь красотка обронила на лестнице собственный башмачок, потому и пригодилась моя помощь. Итак, за дело! Демонстрируйте, какой башмачок растеряла ваша Золушка, и постройте передо мной всех ваших женщин: кому туфелька подойдёт, та и есть Золушка года.

Ведущая: Ваше величество, простите меня, но сейчас мы не сможем выполнить ваш приказ.

Повелитель: Как? Почему?

Ведущая: По целому ряду обстоятельств. Во-1-х, хрустальных туфелек в наше время не носят — они страшно твёрдые и сильно натёрли бы ноги. Во-2-х, сейчас мы будем выбирать не одну победительницу нашего конкурса, а целую команду, которая получит этот титул — Золушка года. А для этого нужно будет провести ряд соревнований, чтоб узнать, какие из претенденток наиболее опытные и ловкие.

Повелитель: Ах, ах так. Да, это совершенно по другому, чем было у нас, в сказочном царстве. Но тоже чрезвычайно любопытно.

Ведущая: Потому мы и пригласили вас принять роль в праздничке. Согласны?

Повелитель: Очевидно, согласен. Лишь при одном условии.

Ведущая: При каком условии?

Повелитель: Пусть вкупе с конкурсом «Золушка года» пройдёт и соревнование под заглавием «Рыцарь года». Ведь несправедливо будет выяснить о плюсах красивых женщин, умолчав о плюсах наших юношей. Итак, вы принимаете моё условие?

Ведущая: Естественно, принимаем. Я прошу выйти на сцену две команды, которым сейчас предстоит оговаривать право на титулы «Золушка года» и «Рыцарь года».

На сцену под музыку поднимаются команды.

Повелитель: О, какие красивые представительницы красивого пола, и какие мужественные рыцари сейчас вступят в борьбу!

Ведущая: А вот кто будет судить встречу 2-ух команд. (Представляет членов жюри).

Повелитель: Пусть команды выберут для себя какие-нибудь забавные наименования, связанные с произведением «Золушка». В память о том, что злая мачеха повсевременно приказывала Золушке перебирать смешанные в одну кучу зерна фасоли и гороха, команды могут быть названы, к примеру, «Фасолинка» и «Горошинка».

Ведущая: Итак, команды «Фасолинка» и «Горошинка», вы готовы к состязанию? Тогда на старт! Поначалу мы проведём 1-ый конкурс — «Золушка года».

Повелитель: А, я сообразил, поначалу будут соревноваться красивые девушки. Правильно?

Ведущая: Правильно. И для разминки вспомним, с чего же начиналась притча.

Повелитель: А что вспоминать, я думаю, хоть какой может пересказать её содержание. Ведь «Золушка» — это старая-старая притча, и каждый ведает её чуть-чуть по-своему.

Ведущая: Вот мы и желаем напомнить ребятам её начало. Итак,

В старенькой притче говорится

Про волшебные дела:

Жили-были две сестрицы,

Третьей Золушка была.

Две сестрицы-щеголихи

Веселились на балах.

3-я в саже, сажа даже

На носу у ней была.

Выходят Золушка и Мачеха.

Мачеха: Итак, Золушка, я слышала, что сейчас ты собираешься пойти в парк, постоять под царскими окнами, чтоб поглядеть на бал, который устраивает Повелитель.

Золушка: Да, я собиралась хоть издали полюбоваться на праздничек. Но я желала побежать туда поздно вечерком, когда я уже никому не буду нужна. Можно, матушка?

Мачеха: Естественно, естественно, можно, финансово накладная Золушка.

Золушка: Спасибо. Ах, матушка, вы таковая хорошая.

Мачеха: Да, но до этого ты прибери в комнатах.

Золушка: Отлично.

Мачеха: Вымой окна, выбели кухню и выполи грядки.

Золушка: Отлично, я постараюсь.

Мачеха: Перебери мешок фасоли, белоснежную отдели от коричневой, посади под окнами семь розовых кустов. А основное — узнай самое себя. Да! И намели кофе на семь недель.

Золушка: Но матушка, я ведь и за месяц со всем сиим не управлюсь.

Мачеха: А ты поспеши, поспеши. (Уходит).

Золушка: Нет, никогда, никогда мне этого не успеть. (Закрывает лицо ладонями и удирает).

Ведущая: Друзья мои, нужно срочно посодействовать Золушке.

Повелитель: В притче спасение к Золушке пришло в виде хорошего ангела — феи. А в нашем состязании ей должны оказать помощь уважаемые конкурсантки.

1-ый конкурс для женщин:

Ведущая: Я объявляю 1-ый конкурс. Помните, Мачеха отдала приказ Золушке перебрать мешок фасоли — отделить белоснежную от коричневой. Нечто схожее на данный момент нужно будет сделать и для вас. Вот две коробки цветной фасоли. Фасоль различных цветов нужно будет выбрать и сложить в отдельные коробки. Какая из команд женщин управится с сиим скорее? Я засекаю время!

Участницы соревнования раскладывают по различным коробкам либо мискам фасоль. В качестве материала для конкурса можно также употреблять разноцветные пуговицы либо конфеты-карамельки.

2-ой конкурс для женщин:

Ведущая: 2-ой конкурс для претенденток на звание «Золушка года».

Повелитель: Я думаю, этот конкурс будет посвящён домашним делам, ведь Золушка была таковая мастерица.

Ведущая: Вы угадали, ваше величество. На данный момент наши милые участницы проведут для нас экскурсию по кухне. Я стану именовать определение некий посудной принадлежности, а они должны угадать, что же это всё-таки за предмет. Команды могут посовещаться, на обдумывание каждого ответа даётся 20 секунд. После этого они должны показать написанный на листе бумаги ответ на мой вопросец. (Читает вопросцы).

Команды попеременно дают на их ответы.

1. Сорт посуды, разрисованной узорами лишь голубого цвета. (Гжель).

2. Самый благородный сорт стекла. (Хрусталь).

3. Сосуд, созданный для того, чтоб в него ставили цветочки. (Ваза).

4. Бумажные либо льняные квадратики для вытирания рук и губ опосля пищи. (Салфетки).

5. Набор посуды для чая, кофе либо обеда. (Сервиз).

6. Плоская подставка, на которую ставят сходу много посуды, чтоб подать её к столу. (Поднос).

7. Бывает кухонным, бывает и пиратским. (Ножик).

8. Средство для закупоривания бутылок. (Пробка).

9. Посуда для соли. (Солонка).

10. Салфетка, которую постилают на стол. (Скатерть).

Повелитель: Какие трудные вопросцы и как девушки превосходно с ними совладали!

Ведущая: Да, я думаю, наши девушки показали себя как бывалые хозяйки. Уважаемое жюри, можем ли мы услышать от вас результаты первых конкурсов — «Разбери фасоль» и «Экскурсия по кухне»?

Жюри заявляет результаты конкурсов.

3-ий конкурс для женщин:

Повелитель: Когда я в первый раз встретился с Золушкой, она совсем очаровала меня тем, что так естественно вела себя. Говорила она так просто, так искренне.

Ведущая: Но я думаю, ваше величество, что больше всего она приглянулась для вас в игре «Королевские фанты». Не расскажете ли вы нам, как в неё играться?

Повелитель: Как играться? Да чрезвычайно даже просто. Никто никаких фантов не назначает, а что повелитель захотит, то все и делают. Помню, я предложил Золушке спеть нам что-нибудь. И она спела.

Ведущая: Она спела совсем прелестную песенку «Добрый жук». Как объяснила Золушка, от данной песенки у всех просто делалось не плохое настроение. На данный момент мы поглядим, как это получится у наших участниц.

Повелитель: Будет чрезвычайно интересно услышать эту песню в выполнении современных Золушек.

Фонограмма песни проигрывается пару раз попорядку для подготовительной репетиции. После этого, представительницы команд исполняют эту песню под фонограмму.

Добрый жук из кинофильма Золушка

сл. Е. Шварца, муз. А. Спадавеккиа

Припев:

C G7

Встаньте, дети, встаньте в круг,

C

Встаньте в круг, встаньте в круг!

G7

Жил на свете добрый жук,

Dm7 G7 C

Старый добрый друг.

Куплет (2 раза):

D7 G

Никогда он не ворчал,

D7 G

Не кричал, не пищал,

D7 G

Громко крыльями трещал,

Am D7 G7

Строго ссоры запрещал.

Припев.

Куплет-2 (2 раза):

Полюбили мы жука,

Старика — добряка,

Очень уж душа легка

У него, весельчака.

Припев:

Куплет-3 (2 раза):

Эту песенку пропев,

Станем все мы добрей

Будем мы дружить сильней

Любить других людей.

4-ый конкурс для женщин:

Ведущая: Итак, мы узрели, как музыкальны наши девушки. А сейчас их ждёт очередной конкурс, который связан с сообразительностью.

Повелитель: Разрешите мне высказать одно замечание. Я думаю, что в этом конкурсе девушкам будет нужно подсказка — ведь они так беспокоятся. Пусть к ним на помощь придёт кто-то из зрителей.

Ведущая: Согласна. Это должен быть человек радостный и с довольно неповторимым взором на мир, так как ему придётся давать заглавие совершенно необыкновенным предметам.

Повелитель: Уважаемая Ведущая, не пугайте наших конкурсантов. Напротив, предметы на рисунках будут совершенно обыкновенными, но подписи к ним нужно юудет отдать уникальные. Допустим, это взор на обычный предмет сверху, снизу, как угодно.

Ведущая: Я объясню на одном простом примере. (Указывает набросок, на котором изображён скрипичный ключ). Что же всё-таки это такое?

Повелитель: Каждый знает, что это скрипичный ключ.

Ведущая: Правильно. А ежели попытаться и придумать подпись к рисунку посмешнее?

Повелитель: Посмешнее? Пожалуйста. Червь, поступивший в консерваторию. Либо ключ, которым не открыть ни одну дверь.

Ведущая: А быть может, это столб дыма, который поднимается из трубы дачника-композитора. Но ежели я взгляну на набросок с большой высоты, может, это — след от коньков спортсменов, которые занимаются фигурным катанием под прекрасную музыку?

Повелитель: Вот сколько ответов. Думаю, наши участницы сообразили, как следует отвечать на этот вопросец. Пусть они выберут для себя помощников из зрителей.

Ведущая: Да, сейчас, я думаю, жюри может нам сказать результаты музыкального конкурса.

Жюри заявляет результаты музыкального конкурса и общий результат встречи. Потом идёт выбор помощников. Ведущая указывает несколько рисунков, для которых команды выдумывают наименования. Картинки должны быть приготовлены заблаговременно.

По окончанию конкурса жюри подводит результат, но команду-победительницу пока не именует.

1-ый конкурс для ребят:

Ведущая: А сейчас, дорогой Повелитель, пусть свои познания покажут участники конкурса «Рыцарь года». Они сумеют доказать, что тоже умны и веселы. Я буду по очереди каждой команде задавать вопросцы, а через 15 секунд команда обязана отдать на вопросец ответ. Вопросцы, конечно, будут о женщинах.

(Задаёт вопросцы, на которые команды попеременно отвечают).

1. Какой эпитет постоянно прибавляется к имени российской королевы Екатерины 2-ой?(Великая).

2. Какие наименования месяцев года способны стать женскими именами? (Март — Марта, май — Майя, июль — Юлия, август — Августа).

3. Какие наименования цветов также являются женскими именами? (роза — Роза, лилия — Лилия, маргаритка — Маргарита).

4. На какой птице улетела в тёплые края Дюймовочка? (На ласточке).

5. Какой поэт произнёс о российской даме: «Коня на скаку приостановит, в пылающую избу войдёт»? (Н. А. Некрасов).

2-ой конкурс для ребят:

Ведущая: 2-ой конкурс на звание «Рыцарь года» — «узнай профессию». К конкурсу любая из команд приготовила три наименования профессии. Наименования написаны на листках бумаги, помещённых в пронумерованные конверты. Пусть команды поменяются конвертами.

Идёт обмен конвертами.

Ведущая: Сейчас одна из команд задаст противникам несколько вопросцев, по ответам на которые она обязана угадать, что за профессия написана на листе в конверте. Вопросцы можно задавать любые, лишь лучше, чтоб их было гораздо меньше. Чем меньше вопросцев, тем лучше для команды.

Повелитель: Я думаю, лучше показать ребятам, по каким правилам нужно отгадывать профессию. (Передаёт Ведущей запечатанный конверт). Пожалуйста, уважаемая Ведущая, отгадайте, что за профессия написана на моём листе бумаги.

Ведущая (берет конверт). Вот, например, я получаю письмо от нашего уважаемого Короля и спрашиваю его: эта профессия свойственна лишь жительницам сказочного царства?

Повелитель: Нет.

Ведущая: Это профессия человека который занимает низкое положение?

Повелитель: Нет.

Ведущая: Тогда я думаю, что это Вы — Повелитель.

Повелитель: Браво, браво, вы отгадали верный ответ на моё задание всего через два вопросца! Снова подчеркнём, чем меньше вопросцев вы зададите, тем больше очков получите. Ежели команда отдала неправильное предположение, это предположение защитывается им за вопросец.

Команды обмениваются конвертами с наименованиями профессий и проводят конкурс по их отгадыванию.

3-ий конкурс для ребят:

Ведущая: 3-ий конкурс. Кто больше знает вкусных блюд, которые можно приготовить из картошки?

Команды попеременно именуют блюда из картошки.

4-ый конкурс для ребят:

Ведущая: В протяжении веков рыцари славились своим мужеством и отвагой.

Повелитель: Иногда, их любовь к даме их сердца делала их как будто слепыми…

Ведущая: В последующем конкурсе будут участвовать лишь два человека, по одному рыцарю из каждой команды.

Повелитель: На данный момент для вас придётся участвовать в самом что ни на есть настоящем бою. Лишь ослеплены вы будете не любовью, а повязками на очах, а заместо орудия у вас будут подушечки. Каждый удар подушечкой по противнику добавит вашей команде одно очко.

Чтоб участники не попадали со сцены, четыре представителя команд натягивают верёвку в форме квадрата, тем сооружая ринг.

Повелитель: Да, это был ожесточённый бой…

Ведущая: Но кто же стал его победителем?

Повелитель: Пусть своё слово произнесёт наше уважаемое жюри. Кто, по их мнению, стал победителем конкурсов «Золушка года» и «Рыцарь года»?

Ведущая: А вознаградить наших фаворитов мы попросим героиню сказки, со сцены из которой начался нынешний конкурс, — Золушку. Позовём её аплодисментами.

Под аплодисменты зрителей вбегает Золушка. Она нарядно одета.

Золушка: Я так рада, что нынешний праздничек удался! Видите, я совсем преобразилась! Это успехи наших игроков сотворили волшебство. Спасибо для вас, ребята! Я лишь желаю увидеть, что независимо от того, кто станет победителем нынешней встречи, мы должны вкупе порадоваться тому, какие славные ребята окружают нас.

Повелитель: Предоставим слово нашему жюри! Назовите имена команд-победителей.

Жюри заявляет фаворитов конкурса. Золушка проводит награждение.

 
 
 
Автор/источник: uucyc.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни