Домашние игры для детей различного возраста

17 ноября 2010

Домашние игры для малышей и детей различного возраста

Изготавливаем витражи

Вкупе с ребёнком разрисуйте в детской оконные стекла просто смывающимися красками (с 3,5 лет).

Лепим фигуры из солёного теста

Взять по две части муки и воды и одну часть соли. Смешать муку с солью, добавить воду и замесить тесто (с вашей помощью). Тесто быстро засыхает, потому его необходимо замешивать маленькими порциями. Сейчас можно вылепить, к примеру, продукты для магазина либо игрушечной кухни либо другие фигуры. Фигуры помещаем в духовку и высушиваем три часа при температуре 100 градусов, а потом раскрашиваем плакатными красками (с 3 лет).

Пишем письма

Письмо бабушке с дедушкой, наилучшей подруге либо другу просто рисуется и заклеивается (с 4 лет).

Строим город

Это игра с продолжением. Возьмите старенькую однотонную скатерть либо простыню, разложите на полу, прикрепите углы к полу при помощи склейкой ленты либо придавите их каким-либо грузом. Толстым фломастером нанесите главные магистрали. Пусть ребёнок дорисует остальное, позднее он сумеет расположить на этом полотне фигуры и машинки и играться с ними (с 4 лет).

Вышиваем на картоне

Картонные карточки можно приобрести готовые, но можно сделать и самим. На кусках картона предварительно шилом нанесите дырчатый набросок. Потом дайте карточки ребёнку: пусть он толстой штопальной иглой с пёстрой шерстяной ниткой либо шнурком «вышьет» обозначенный дырочками набросок (с 3 лет).

Печём пироги

Замесим теста мало больше, чем требуется. Маленькую порцию отложим в специальную пластиковую миску. Выделим ребёнку незначительно какао, тёртых орехов, кокосовой стружки и дадим ему ложку. Детские пирожки выпечем раздельно на небольшом противне (с 3 лет).

Готовим сюрпризы

Можно перевоплотить всякие мелочи в огромные подарки для друзей либо родителей. К примеру, пусть малыш сам завернёт леденец в фольгу, сверху прикрепит собственный набросок, все это обернёт газетной бумагой, положит сверху воздушный шарик и т.д. И в завершение можно завернуть все в прекрасную обёрточную бумагу (с 3,5 лет).

Стираем кукольную одежду

Можно устроить купание кукол. Для этого поставьте на пол пластмассовый тазик с чуток тёплой водичкой, добавив мало шампуня (с 2,5 лет).

Пускаем кораблики

Сложенные родителями из бумаги лодочки либо мелкие игрушечные пластмассовые кораблики пускаем в плавание в пластиковом тазике, стоящем на полу (с 2 лет).

Изготавливаем печатки

Для производства печаток годятся пробки, четвертушки картофелины. Налейте много краски (для рисования пальцами), смочите печатку и потом прижмите её к бумаге либо поверхности коробки. Набросок печатки предки могут вырезать ножиком на картофелине либо пробке (с 2.5 лет).

Создаём ландшафты

Можно, к примеру, взять вату, куски белоснежной кальки, склейкой ленты для блёсток, пенопласта, мелкие веточки и камушки в качестве деревьев и скал и сделать зимний ландшафт. Для подложки используйте жёсткий картон. Можно также изобразить страну динозавров, дремучий лес, летнюю лужайку (с 3,5 лет).

Нанизываем «бусы»

Макароны либо бельевые прищепки (а ежели есть, то и ракушки, большие древесные либо пластмассовые бусины) чрезвычайно комфортно нанизывать на ботиночные шнурки с жёсткими наконечниками (с 3 лет).

Сортируем безделушки

Достаём из коробки пуговицы, орехи, катушки из-под ниток и сортируем. То же относится и к каштанам, морским камушкам и ракушкам, привезённым из отпуска либо принесённым с крайней прогулки. Рекомендуем заблаговременно запастись пустыми коробками и баночками (с 2 лет).

Считаем средства

Вытряхиваем мелочь из кошелька и обучаемся её считать. Можно изучить содержимое маминой сумки (предварительно удалив из неё все мало-мальски опасное: пилюли от мигрени и т.д.) (с 2.5 лет).

Приводим в порядок фото и рисунки

Семейные фото и снимки, изготовленные в отпуске, пристально рассматриваем и раскладываем по порядку (детям давайте 2-ые экземпляры, которые не жаль попортить). То же можно сделать и с изображением животных, игрушек и деток из каталогов и иллюстрированных журналов.

Загружаем стиральную машинку

Пусть малыш подаёт маме приготовленное для стирки белье либо даже сам загрузит его в машинку — с сиим управится даже полуторогодовалый кроха.

Наводим чистоту

Увлажнённой тряпочкой либо губкой протираем неполированные двери, дверцы шифанеров либо полы. Можно также заняться протиркой игрушечных машинок, кукольных домиков, корабликов (с 3 лет). Детки помладше могут смахивать пыль мягенькой щёточкой.

 
 
 
Автор/источник: uucyc.ru
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 11 (в разделе «Детские игры»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни