Игры со спичками

05 декабря 2010

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

ИГРЫ СО СПИЧКАМИ

Рассортируйте (упражнение на внимание)

Отрежьте ножницами головки у 54 спичек. Возьмите из их 18 и разрежьте их пополам. Оставшиеся 36 огромных спичек разложите на 3 кучки по 12 спичек. На 12 спичках вы проведёте красноватые полосы, а на остальных 12 — голубые, а на третьих — тёмные. Возьмите 1-ые 12 штук; на 4-х проведите по одной красноватой поперечной полоске; на остальных 4-х — по две полосы; на третьих 4-х — по три полосы. Так же нужно провести полосы голубого, а потом и тёмного цвета. Сейчас возьмите 36 малёханьких спичек и повторите с ними то же, что с 36 большими. Материал для сортировки готов. В каждой кучке опосля сортировки должны оказаться спички 1-го размера, с схожим числом полосок 1-го цвета. Так у вас выходит 18 кучек. Это полезное занятие, потому что отлично развивает внимание. Сходу раскладывать спички на 18 кучек нелегко. Ещё проще поначалу разложить их на 2 кучки — раздельно огромные спички и мелкие. Потом каждую из этих огромных кучек — на 3 в зависимости от цвета полосок, всего получится 6 кучек. Сейчас каждую из 6 кучек разложить на 3 кучки в зависимости от количества полосок. Так получится 18 кучек. Таковым комплектом спичек могут один за одним воспользоваться 3-4 человека. Они замечают по часам, кто скорее совладал с заданием, и стараются приравниваться на него.

Геометрическая задачка

Предложите детям лишь из 6 спичек сложить четыре треугольника. (Из 3-х спичек сделать треугольник, другие три поставить пирамидой.)

Кто скорее?

Малыши делятся на две команды, которые садятся на стулья, в общем, команды могут соревноваться и стоя. Ведущий даёт два пустых коробка без внутреннего картонного ящичка. Задачка: быстро передать коробок партнёрам по команде … носом. Ежели коробок свалился, его поднимают, надевают на нос, и состязание длится. Как бы всё очень просто, а без ловкости не обойтись.

Колодезь

Из спичек сложить колодезь. Одолевает тот, у кого он самый высочайший и простоит подольше.

Спички — материал конструктора либо архитектора

Есть в мире чудаки, которые из спичек сооружают копии замков, храмов, макеты кораблей и тому подобное. Предложите ребятам из спичек, пластилина, клея, спичечных коробков, бумаги сделать быстро и отменно: бота, куколку, корабль, лошадка, ёжика и тому подобное.

Дунь в коробок

Освободите коробок от спичек. Выдвиньте его наполовину и, приставив ко рту, сильно дуньте. Коробок может улететь достаточно далековато. Вот и проведите соревнование «воздушных стрелков». Кстати, таковым вылетающим из коробки картонным ящичком можно: попытаться попасть в маленькой очерченный мелом круг; сбить лёгкую, бумажную мишень; попасть коробкой в установленную на полу плетёнку; испытать установить рекорд, то есть «передунуть» коробку через какую-то планку.

Пылающая спичка

Малыши посиживают в кругу. Загораются две спички от свечки, стоящей в его центре. Пылающие спички идут по кругу навстречу. Их передают, беря за целую базу спички либо спалённую головку. Тот, в чьих руках спичка гаснет, должен ответить на хоть какой вопросец, который зададут ему участники игры, исполнить номер художественной самодеятельности, поведать весёлую историю, смешной рассказ. Так рядовая спичка поможет детям сделать игру увлекательной.

Спичка — копьё

Начертить на полу мелом либо палкой на земле черту и, не переступая её, кидать на дальность обычную спичку, как копьё. Фаворита можно найти по трём финальным броскам.

Автограф

Группа ребят по команде сразу пишет (выкладывает спичками) свои имена и фамилии. Одолевает тот, кто сделает это скорее и лучше.

Почтовый индекс

Из спичек на столе малыши выкладывают 10 (ориентировочно) прямоугольников с перекладинкой в центре, так, как индекс на почтовом конверте. Задания играющим могут быть последующие: на скорость сложить число, слово, свою фамилию, быстро меняя спички в прямоугольнике (индексе), делая это аккуратненько, не разрушая спичек.

Кто подымет больше

На стол кладётся одна спичка. На эту спичку с 2-ух сторон накладываются остальные спички головками навстречу. Потом сверху всё это закрепляется одной, 2-мя либо огромным количеством спичек. Всё это «сооружение» нужно поднять, не разрушив, за нижнюю спичку. Выходит вроде бы шалашик. Для этого принципиально сохранить баланс.

Рисуем спичками

Рисуем — означает выкладываем из спичек какие-то данные либо производные фигуры либо предметы: животных, домик, птиц, человечка, кораблик и тому подобное. Создатель самого смышлёного и высококачественного рисунка становится победителем.

 
 
 
Автор/источник: uucyc.ru
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Артем (гость)
25 декабря 2010
Пока это всё сделаешь сам на сортируешься
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни