Как избавиться от блеска, оставленного утюгом?

Анастасия: (написать автору сообщения)  31 августа 2010

Как можно убрать пятно с черной ткани? При глажке осталось в одном месте черного платья блестящее пятно. Ну уж очень не хочется выбрасывать его в помойку! Помогите пожалуйста советом!!! Может кто знает или стакивался с такой проблемой?

sovets.ru:

Блеск от утюга

Покопавшись в сети, нашёл несколько рецептов:

> Для того чтобы убрать блеск с брюк, прогладьте их через марлю, смоченную в растворе уксуса, из соотношения, 3 части воды и 1 часть уксуса. Или таким способом: хорошо намочите марлю (тряпочку) и выжмите её. Затем на гладильную доску положите мягкое полотенце, сложенное в 2-3 слоя. На полотенце положите брюки. След от утюга накройте влажной марлей и приложите утюг, и сразу же снимите его. Марля должна полежать пару секунд, только потом её можно снять. После того, прекратилось испарение с этого участка, можно переходить к следующему.

> Для удаления блеска можете также протереть залоснившийся участок чистой тряпочкой, смоченной в бензине, а затем водой с нашатырным спиртом (5:1), после чего прогладить горячим утюгом через плотную ткань. Сильно залоснившуюся одежду после протирания бензином потрите сухой самой мелкой столовой солью при помощи тряпочки или резиновой губки.

> Cледует взять раствор 1:10 хлорида аммиака и воды. Слегка смочить блестящие места и, вывернув ткань на другую сторону, заутюжить не очень горячим утюгом.



 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни