Как очистить эмалированный таз?

Антонина: (написать автору сообщения)  11 августа 2009

Муж, в мое отсутствие, решил сварить варенье в эмалированном тазу. Оно пригорело.Пробовала кипятит соду - ничего не получилось. Таз очень красивый, и главное, ему больше 50 лет -память о родителях...

sovets.ru:

Эмалированная посуда

> Эмалированную посуду довольно долгое время используют, как альтернативу алюминиевой. Новая эмалированная посуда отличается особым изяществом, блеском и нарядным орнаментом. В основном эмалированная посуда используется для варки борща, щей, приготовления мясных и грибных супов. Особенно хорошо в такой посуде получаются кисель и компоты. Однако, блеск и белизна положительно влияет только на эстетический вид посуды, на самом деле они мешают хорошему поглощению тепла от конфорки. Поэтому лучше использовать посуду со специально зачерненным дном либо изготовленную из темной эмали. Такая посуда будет нагреваться быстрее.

> Эмалированная посуда – это посуда большого размера, изготовленная из чугуна или железа, на которую в 2-3 слоя наложена стекловидная эмаль, вещество, защищающее металл от коррозии.

> Главным отрицательным качеством этой посуды является то, что при ударе о стенки эмаль неминуемо начинает откалываться. Сначала это происходит в области ручек, затем эмаль отходит от бортиков. При более сильном ударе посуды, эмаль может отколоться и со дна. В такой посуде готовить нельзя, не следует даже кипятить воду, так как металлические осколки могут попасть в пищу.

> В эмалированной посуде еда пригорает. Например, если не перемешивать молоко постоянно, при варке в эмалированной посуде, оно приобретет противный горелый привкус. Для того, чтобы избежать этого можно прежде сполоснуть посуду холодной водой.

> В тоже время эмалированная посуда довольно легко моется и чистится. Для того, чтобы продлить срок эксплуатации такой посуды надо соблюдать некоторые правила. Не следует ставить холодный предмет на сильно нагретую плиту или электрическую плитку, горячую же посуду не надо ставить на холодную, мокрую или пустую подставку. Большая кастрюля не должна стоять на маленькой плите, так как будет нагреваться только одна сторона дна и эмаль потрескается. По той же причине необходимо полностью покрывать дно посуды жиром.

> Загрязненную посуду чистят при помощи мыла, если жир не отмывается можно использовать питьевую соду или песок. При помощи соды и соли можно также отмыть пригоревшую еду.

> До последних времен эмалированные кастрюли были самой популярной посудой на наших кухнях. Чистить их можно горячим раствором стиральной соды (25 г на 1 л воды), после чего промыть водой и насухо вытереть.

> В качестве абразива для чистки эмалированных кастрюль используется мелкая соль.

> Главным недостатком эмалированной посуды является растрескивание эмали. Чтобы избежать этого, никогда не наливайте холодную воду в горячую кастрюлю. То есть, избегайте резкого перепада температур.

> Отчистить пригоревшее дно кастрюли поможет насыщенный солевой раствор, оставленный в кастрюле на ночь. Утром прокипятите этот раствор и затем отчистите.

> Если эмаль потемнела, ее можно отбелить при помощи обыкновенной белизны или персоли. Приготовьте горячий раствор белизны и поместите эмалированную посуду. Кипятите около часа, затем ополосните. Эмаль засияет.

> Отчистить ржавые пятна и подтеки на эмали можно уксусом.

> Замечательное средство чистки эмалированной посуды - отвар из очистков яблок и груш. Прокипятите воду с очистками в эмалированной кастрюле и она посветлеет и отчистится. Естественно, полезно просто варить в эмалированной посуде компот.

> По этому же принципу эмалированную кастрюлю отчистить сваренная в ней рисовая каша.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни