Технология. Косметика. Туалетный уксус.

23 августа 2007

Туалетный уксус.

Главной составной частью туалетного уксуса является ледяная уксусная кислота, которая и придаёт ему характерную особенность. Обмывания туалетным уксусом, в особенности в жаркие дни, очень приятны, и поэтому эти препараты, которые можно применить к туалетным водам, охотно покупаются в летнее время и в большом количестве экспортируются в жаркие страны. К этому нужно добавить, что туалетный уксус в некоторой мере предохраняет от назойливых мух и комаров, оставляя на коже осадок, неприятный для насекомых. Туалетный уксус готовится из хорошего одеколона с добавлением к нему ледяной уксусной кислоты, но можно приготовить для этой цели особые составы. Наряду с различными цветочными запахами в туалетный уксус можно добавить и сосновое масло, придающее туалетному уксусу нечто необычайно освежающее, так что его очень охотно покупают. Вот несколько испытанных рецептов:

Кёльнский туалетный уксус: 49 частей одеколона обыкновенного, 1 часть ледяной уксусной кислоты.

Французский туалетный уксус: 10 частей одеколона обыкновенного, 2 части ледяной уксусной кислоты, 1 часть настойки росного ладана, 1 часть перуанского бальзама.

Сосновый туалетный уксус (для дезодорации): 800 частей одеколона обыкновенного, 160 частей ледяной уксусной кислоты, 22 части соснового масла.

Тимоловый туалетный уксус (антисептический): 25 частей одеколона, 20 частей ледяной уксусной кислоты, 10 частей перуанского бальзама, 10 частей настойки росного ладана, 10 частей тимола.

Гвоздичный туалетный уксус (от комаров): 48 частей одеколона, 1 часть ледяной уксусной кислоты, 1 часть гвоздичного масла.


 
 
 
Автор/источник: С. Каштанов
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни