Как правильно одевать декоративных собачек

30 января 2014

Если уж вы и завели себе питомца, то о нем нужно заботиться. А если ваш выбор пал на миниатюрные породы, то тут придется применять особую заботу. Мало того, что их принято носить на руках, словно маленьких детей, их необходимо регулярно стричь, посещать с ними ветеринара для очистки глаз, ушей и носа от пыли и грязи. А еще нужно предусмотреть защиту от погодных условий, чтобы любимец семьи мог совершать прогулки и в снег, и в дождь. Что по этому поводу рекомендуют ветеринары?

Во-первых, нужно приучать к одежде собаку постепенно — не предусмотрен природой в ее жизни такой изыск. Любая одежда для маленьких собак должна быть комфортной, легкой и «дышащей». В противном случае, будет нарушен теплообмен животного, что приведет к различным проблемам со здоровьем. Рекомендуют на 10-15 минут отпускать собачку пройтись по квартире в новом наряде — не с первого дня, но через 3-5 регулярных занятий ваш питомец уже не будет вертеться/крутиться, чтобы снять непонятную помеху. Во-вторых, нужно четко знать размеры одежды — если затрудняетесь сами сделать замеры, то обратитесь в клинику или воспользуйтесь специальными таблицами на страницах интернет-магазина. В-третьих, старайтесь как можно чаще стирать вещи — даже если ваша собака аккуратное животное и никогда не вступит в грязь или лужу, скопление пыли на подкладке или в карманчиках, швах и декоративных элементах неизбежно. А это может привести к раздражению кожи, к выпадению шерстки.

А вот дизайнеры считают, что нужно выбирать не только модные, но и практичные вещи. Например, для длинношерстных собачек актуальными станут дождевики, а для карликовых и гладкошерстных — меховые накидки. Обратите внимание — одежда для чихуахуа представлена теплыми брючками, кофточками и шапками. Не стоит думать, что в летний период им не нужна никакая защита. Лучи солнца и повышенная влага могут оказывать негативное воздействие на шкуру собачки. Поэтому, здесь будут нужны маечки, кепки и трусики. Если сомневаетесь в правильности выбора, то посоветуйтесь с ветеринаром или консультантом в магазине для понимания целесообразности покупки выбранных вещей.

На самом деле многие владельцы собачек миниатюрных пород любят баловать своих питомцев покупкой гардероба. Если раньше считалось, что самим собакам было абсолютно все равно, какую помеху придумают их хозяева, то сейчас владельцы отмечают, что в разной одежде меняется поведение питомца.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
2 из 2 (в разделе «Домашние животные»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни