Позаботьтесь о туалете при организации массового мероприятия

06 октября 2015

Организация любых массовых мероприятий требует учёта самых разных мелочей. И одной из таких мелочей является организация туалетов.

Даже если мероприятие организуется в общественном здании, специально предназначенном для приёма больших количеств людей, следует как минимум проверить работоспособность туалетов и обеспечить их расходными материалами: туалетной бумагой, одноразовыми бумажными сиденьями, мылом и бумажными полотенцами.

А уж тем более остро туалетный вопрос возникает для мероприятий, организуемых на открытом воздухе или вдалеке от такого блага цивилизации, как центральная канализация. И, конечно, самым правильным решением здесь будет мобильный туалет. Впрочем, иногда даже в городе вариант аренды мобильного туалета стоит иметь в виду — он станет отличным выходом из таких форс-мажорных ситуаций, как временное отключение водоснабжения или аварийная ситуация в системе канализации, из-за которых пользование штатными туалетами может стать невозможным.

Сколько нужно туалетов

Важнейший вопрос, который следует решить — это вопрос о необходимом количестве туалетов. Обычно туалетные кабины комплектуются накопительным баком, рассчитанным на 450-550 посещений. В среднем, каждому человеку требуется посещать туалет раз в два-три часа. Впрочем, если планируемое мероприятие — это пивная вечеринка, то количество и «интенсивность» посещений по понятным причинам многократно возрастают. А если предполагается встреча, не связанная с употреблением пищи и напитков, то возможно количество посещений окажется значительно меньше.

Из этих соображений не сложно подсчитать минимально необходимое количество кабинок.

Однако, полученная в результате таких подсчётов оценка будет несколько занижена. И чем ближе к единице она будет, тем больше шансов, что на деле кабинок не хватит. Ведь, с одной стороны, необходимо обеспечить значительный запас — переполненный бак в единственной кабинке может стать катастрофой. А с другой стороны, нужно не забывать, что посещение туалета занимает какое-то время. И даже при пустом баке может образоваться нежелательная очередь из желающих оправиться. А если кто-то займёт туалет на продолжительное время?

Поэтому ограничиваться одной кабинкой рискованно даже при небольшом числе посетителей. Самый крайний случай, когда риск использования одной кабинки оправдан — это непродолжительные события (на 2-3 часа) с числом посетителей не больше 50 человек. Если продолжительность события хоть чуть-чуть больше, или количество гостей превышает полсотни, количество кабинок должно быть не меньше двух.

Где и как нужно устанавливать туалетные кабины

Пластиковые туалетные кабинки полностью готовы к использованию и не требуют подключения ни к каким коммуникациям. Разве что, для использования в тёмное время суток не помешает освещение.

Тем не менее, есть два правила, которые следует неукоснительно соблюдать.

Во-первых, для установки каждой кабинки требуется ровная площадка размером 1,2 на 1,2 метра.

Во-вторых, к кабинкам требуется свободный доступ автомобиля, который будет осуществлять их обслуживание.

Где приобрести мобильный туалет и как его обслуживать

Для одноразового мероприятия мобильный туалет можно арендовать — эту услугу оказывает огромное количество различных компаний. Для регулярного использования туалетные кабины лучше приобрести. И тут, конечно, стоит обращаться напрямую к компаниям-производителям. В России одним из ведущих производителей мобильных туалетов является ГК «Ротопласт».

Арендуя пластиковый туалет, вы одновременно получаете и услуги по его обслуживанию. Но, если туалетные кабины вы покупаете, то позаботиться о заключении договора на обслуживание вам придётся отдельно.

Регулярное обслуживание заключается в откачке содержимого накопительного бака и влажной уборке туалета. Время от времени также требуется санитарная обработка, которая выполняется на специально оборудованных базах, в зимнее время востребована разморозка, а также иногда требуется ремонт кабинки.

Откачка накопленных масс должна производиться регулярно, при превышении 2/3 объёма бака. Очень важно не допустить его переполнения. Если нужно, то ассенизаторская машина должна приезжать даже дважды в день. Но даже если количество посещений невелико, желательно опорожнять туалет раз в одну или две недели.

Также регулярно следует выполнять влажную уборку и заправку бака специальным дезинфицирующим и дезодорирующим средством.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 2 (в разделе «Организация мероприятий»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни