Где у нас в стране готовят специалистов-метеорологов?

06 декабря 2008

Где у нас в стране готовят специалистов-метеорологов?

Специальное метеорологическое образование у нас можно получить в гидрометеорологических техникумах, институтах, на физических и географических факультетах некоторых университетов, а также в ряде высших и средних училищ Министерства морского флота и Министерства обороны.

В гидрометеорологических техникумах готовят специалистов средней квалификации для работы на сети метеостанций в качестве техников-метеонаблюдателей, техников-аэрологов, техников по метеорологическим приборам и оборудованию и т. д. Гидрометеорологические техникумы есть в Иркутске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Ташкенте, Туапсе, Херсоне, Алексино и в Кучино (под Москвой).

В высших учебных заведениях гидрометеорологического профиля готовят метеоспециалистов высшей квалификации — инженеров-метеорологов, климатологов, синоптиков, агрометеорологов — для работы в бюро погоды, на аэродромных авиаметеорологических станциях и центрах, в гидрометеообсерваториях и различных других учреждениях Госкомгидромета, министерств морского флота, гражданской авиации, сельского хозяйства, путей сообщения, обороны и других, нуждающихся в гидрометеообеспе-чении. Высшее специальное гидрометеорологическое образование можно получить в 16 вузах страны, в том числе — в Ленинградском и Одесском гидрометеорологических институтах, в Московском, Ленинградском, Ташкентском, Казанском, Воронежском, Саратовском, Черновицком, Дальневосточном, Иркутском, Казахском, Пермском, Томском государственных университетах, в Высшем мореходном и Арктическом училищах в Ленинграде.

Кроме того, во многих городах страны при местных управлениях Госкомгидромета существуют курсы с различными сроками обучения для подготовки метеонаблюдателей, наносителей и других специалистов для работы на сети метеостанций и постов.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни