Чем интересна работа метеорологов?

06 декабря 2008

Чем интересна работа метеорологов?

Погода непрерывно меняется, её изменения подчинены сложным законам, не до конца ещё познанным людьми. Какой бы спокойной ни была она, в любой момент от неё можно ждать неожиданностей. Метеорологу, особенно синоптику, никогда не приходится иметь дело с одной и той же ситуацией, с одной и той же погодой: разнообразие метеорологических условий в природе так велико, что двух одинаковых карт погоды ещё никому не приходилось видеть. Анализ любой ситуации, отражаемой картой погоды любого дня, — всегда новая, не встречавшаяся ранее задача. Воистину с погодой не соскучишься!

Заслуживает быть отмеченной и ещё одна привлекательная особенность работы метеоролога: у него есть коллеги практически в любой точке земного шара.

Из личного опыта автор может засвидетельствовать удивительную лёгкость общения между никогда раньше не видевшими друг друга коллегами-метеорологами, где бы они не встречались — в таёжной деревушке в Восточной Сибири или на перевалах Гиссарского хребта в Средней Азии, в заповеднике Западного Кавказа или в селениях Алазанской долины, в Грузии, в румынском порту Констанца, в болгарских городах в долине Дуная, в сербских и венгерских селениях, на американских научных станциях в Антарктике, в тропической Австралии в субтропической Новой Зеландии, в бразильских джунглях, аргентинской саванне, в Швейцарских Альпах и на Французской Юре…

Нельзя сбрасывать со счетов и сознание важности труда метеоролога, результаты которого нужны всем отраслям народного хозяйства. Постоянный интерес всех слоев населения страны к метеорологической информации делает работу метеорологов интересной вдвойне.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни