Южная Америка. Сукре, столица Боливии

28 апреля 2007

Сукре, столица Боливии.

Сукре является официальной столицей Боливии и административным центром департамента Чукисака. Население города — 131000 жителей. Фактически правительство находится в неофициальной столице — городе Ла-Пас (около 711000 жителей). Сукре можно считать самой высокогорной столицей мира: его аэропорт лежит на высоте около 2600 метров над уровнем моря, и прилетающим сюда настоятельно рекомендуют пить для акклиматизации чай из коки.

Сукре сыграл важную роль в истории Боливии. Являясь одним из самых старых городов Южной Америки, Сукре был основан испанцами в 1538 году недалеко от индейской деревни, на западных склонах Альп. За время своего существования город несколько раз менял названия: Каркас, Чукисака и Ла Плата. В 1840 году он был переименован в Сукре, в честь генерала Хосе де Сукре, известного революционера, сражавшегося вместе с Симоном Боливаром за независимость Южной Америки от Испании. После победы в решающей битве, утвердив независимость Эквадора и Боливии, генерал Сукре стал первым президентом Боливии.

Университет Сан Ксавир, открывшийся в Сукре в 1624 году, способствовал росту либеральных и революционных идей в течение конца XVIII — начала XIX веков. Создавшееся политическое настроение в 1809 году переросло в восстание против Испании. В итоге Боливия, как и остальные испанские колонии в Южной Америке, получила свободу. Новая Декларация Независимости Боливии была подписана в Сукре 6 августа 1825 года. После этого в 1839 году город был назначен столицей страны.

Будучи расположенным в горной долине, Сукре окружён живописными местами. Удачное расположение города и хорошо сохранившиеся памятники архитектуры делают его одним из самых красивых городов Боливии. Сукре часто называют «Белым городом», так как почти все дома белого цвета, что помогает городу сохранить своё колониальное очарование. Элегантные белые здания с их черепичными крышами, арками, портиками и балконами в колониальном стиле чередуются с уличными рынками, где женщины продают кондитерские изделия, свежие овощи и фрукты.

Более десятка городских церквей также подчёркивают грацию городских улиц. Шестнадцать статуй возвышаются над городом с колокольни главного собора. Двенадцать из них представляют собой апостолов, а оставшиеся четыре статуи — хранителей города. В некоторых соборах Сукре, включая церковь Святой Девы Гваделупе, находятся бесценные статуэтки, инкрустированные бриллиантами, изумрудами, рубинами и жемчугом. Многочисленные музеи рассказывают о богатом прошлом города. В них выставлены произведения искусства и другие экспонаты доколумбийской, колониальной и постколониальной эпохи. Рукописи, описывающие борьбу Боливии за независимость, включая оригинал Декларации Независимости, хранятся в городском историческом музее Casa de la Libertad (Дом Свободы). —

Хотя законодательная и исполнительная ветвь власти находятся в Ла-Пасе, верховный суд все ещё расположен в Сукре, делая город официальной столицей Боливии.

Экономика города основывается на продаже фруктов и зерновых, произрастающих в плодородной долине благодаря мягкому климату высокогорного региона. Население города в основном работает на фермах и небольших предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции. Также развиты нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, цементная, пищевая, табачная и текстильная отрасли промышленности. Многочисленные автострады и железные дороги делают Сукре торговым центром региона.


 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
12 из 12 (в разделе «Южная Америка»)
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни