Южная Америка. Богота, столица Колумбии

28 апреля 2007

Богота, столица Колумбии.

Богота, столица и крупнейший город Колумбии, расположена достаточно изолированно от остальных регионов страны. Богота раскинулась в высокой горной долине в Восточных Кордильерах на высоте 2610 метров над уровнем моря и окружена со всех сторон кольцом высоких гор. Официальное название города — Санта-Фе-де-Богота. Население превышает 5000000 жителей.

Богота служит торговым, финансовым, политическим и культурным центром страны, начиная с XVI века. К тому времени поселение прогрессивной цивилизации чибча под названием Баката уже сильно выделялось на фоне всех остальных поселений региона. В 1538 году чибча были вытеснены испанцами, которые основали здесь свой город Санта-Фе-де-Баката. Впоследствии слово «Баката» превратилось в «Богота». К концу XVI века процветающая Богота стала центром испанской колонии. Город служил столицей нескольким государствам. С 1821 по 1830 год Гран-Коломбия включала территории современных Колумбии, Эквадора, Панамы и Венесуэлы. В 1830 году Богота также стала столицей Новой Гренады.

Миграция сельского населения в города в XX веке сделала Колумбию урбанизированным государством и в связи с этим для современной Боготы характерны все типичные черты больших южноамериканских городов: многоэтажные здания, оживлённые бульвары, разросшиеся пригороды. Город, считавшийся когда-то изолированным, благодаря развитому воздушному транспорту сегодня служит важнейшим транспортным узлом страны.

В то же время в Боготе сохранилось много величественных архитектурных сооружений колониального периода. Город сохранил своё лицо как центр культуры и образования Колумбии. Среди университетов столицы один был построен в конце XVI, а другой — в начале XVII века. Здесь также находятся Национальный музей, Национальная библиотека, консерватория. Отреставрированная Каза де Поэзиа Сильва (1720 г.) служит поэзии, которая очень ценится в этой стране.

Испанские завоеватели называли Колумбию «страной сказочных богатств». Однако до завоевания независимости в 1819 году многие богатства страны были разграблены. Сохранившиеся уникальные изделия из золота собраны в единственном в мире Музее золота в Боготе.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни