Назначение столовых приборов

23 октября 2012

Назначение столовых приборов 1 — Нож для масла. 2 — Пирожковая тарелка для хлеба и масла. 3 — Ложка для первого блюда. 4 — Вилка для морепродуктов или холодных закусок. 5 — Нож для морепродуктов или закусок. 6 — Вилка для основного блюда (мяса, салатов). 7 — Столовый нож. 8 — Декоративная тарелка. 9 — Суповая тарелка. 10 — Десертная ложка. 11 — Десертная вилка. 12 — Стакан для воды (соков, безалкогольных напитков). 13 — Бокал для шампанского. 14 — Бокал для красного вина. 15 — Бокал для белого вина.

Нередко мы не задумываемся, как правильно и по назначению использовать любой отдельно взятый столовый прибор. Существуют ли какие-либо конкретные нормы для сервировки стола посудой, в частности столовыми приборами. Попробуем сделать короткое описание всех сервировочных атрибутов, и познакомить с правилами их применения, изучим, как надо пользоваться отдельными столовыми приборами, и для чего они предназначены. Выбирая посуду, необходимо обратить внимание на прочность и материал, в качестве которого обычно выступает пластик, дерево, алюминий, нержавеющая сталь либо мельхиор и серебро. Имеет значение дизайн приборов. Они не должны отвлекать внимание своей яркостью, в них должна быть воплощена изысканность, сдержанность и красота. В то же время дизайн не должен способствовать накоплению остатков пищи. Столовые приборы должны быть практичными и универсальными в использовании.

Столовые приборы бывают основными, которые сопровождают прием пищи, и вспомогательными, которые используются коллективно, например, лопатка для торта или ложка для салата. К первому виду относятся такие категории приборов, как закусочные, рыбные, столовые, десертные, фруктовые. В закусочных — вилка и нож меньшего размера, чем в столовых. В рыбных же четыре коротких зубца имеется у вилки, а углубление предназначено для отделения костей, нож — короткий в виде лопаточки. Торговля предлагает нам наборы столовых приборов, которые могут состоять из различных видов подобной посуды. Чаще всего в них представлены именно приборы, состоящие из ложки, вилки и ножа, иногда в нем присутствуют чайные либо кофейные ложечки.

К десерту необходимо подавать специальную вилку с тремя зубцами и нож небольшого размера. Эти приборы отличаются изяществом формы и небольшими размерами, с их помощью удобно лакомиться сладкими блюдами — шарлоткой, пудингом, ягодами или сливками. Для фруктов имеются свои столовые принадлежности. Это маленький нож с острым концом и вилка с двумя зубцами. С их помощью удобно есть свежие фрукты. Если поданы фрукты консервированные, можно обойтись только вилкой. К мороженому знатоки подадут специальную плоскую ложечку в виде лопатки, у которой края едва изогнуты. В чайной церемонии участвуют ложка чайная, щипцы для сахара и нож с вилкой для лимона. Причем нож для нарезания лимона имеет зигзагообразное острие, а вилка отличается двумя зубцами небольшого размера и изящной формой. Кофейная ложка похожа на чайную, но она немного меньше размером.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
2 из 2 (в разделе «Этикет»)
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни