Как провести последний звонок

10 апреля 2010

Последний звонок принято отмечать во всех школах. Для выпускников заканчиваются уроки и впереди — трудное экзаменационное лето. Если школа существует не первый год, скорее всего в ней уже сложились традиции празднования дня последнего звонка. Где-то принимается раз и навсегда определенный порядок, а где-то этот день празднуют каждый год по-новому — и это тоже традиция. Как провести последний звонок, кого пригласить, во многом зависит от конкретных условий. Можно проводить выпускников всей школой на линейке, а можно в актовом зале собрать только виновников торжества, их учителей и родителей. Неплохо будет, если основные заботы по организации праздника возьмет на себя предвыпускной класс: украсит школу и актовый зал, подготовит необходимую аппаратуру, организует праздничный концерт.

Линейка на последнем звонке

Если для праздника последнего звонка избирается форма торжественной линейки (когда все участники стоят в определенном порядке в помещении или на открытом воздухе), не стоит его затягивать: двадцать минут — тот предел, за которым наступает усталость.

Проведение последнего звонка в зале

А поскольку и выпускникам, и учителям, и родителям хочется сказать друг другу в этот день много теплых слов, и двадцати минут для этого явно не хватит — лучше усадить участников праздника в зале. Тогда напутственные и благодарственные речи можно будет чередовать с концертными номерами, подарками, сюрпризами.

Концертная программа на последний звонок

Какие элементы обычно составляют программу праздника последнего звонка? Конечно, выступления учителей и родителей. И совсем не обязательно — строгие и серьезные. Пусть в них найдется место для доброй шутки, неожиданного совета (кому лучше учителей известно, какие замечательные шпаргалки готовятся иногда к выпускным экзаменам!). Кстати, забавные советы по подготовке и сдаче экзаменов может дать специально приглашенный (или случайно зашедший на праздник) Гасан Абдурахман ибн Хот-таб, попросту — Старик Хоттабыч. Всем известен его огромный опыт в этом непростом деле. Благодарственные слова выпускников могут быть облечены в стихотворную и даже песенную форму (здесь очень важно «не переборщить» с критикой — пусть лучше прозвучит побольше самокритики). Концертные номера, которыми будут перемежаться торжественные речи, могут подготовить в подарок выпускникам различные творческие коллективы, если они есть в школе, или отдельные классы.

Особая роль на празднике отводится ребятам, заканчивающим первый класс, — ведь именно их сегодняшние выпускники 1 сентября торжественно ввели в школу как свою будущую смену, и теперь наступило время принимать эстафету. Малыши могут обратиться к старшим со словами приветствия, преподнести им символические подарки — например, миниатюрные колокольчики, которые поддержат своим мелодичным звучанием последний школьный звонок.

Подарки выпускникам на последний звонок

Что еще, кроме колокольчиков, можно подарить выпускникам? Да что угодно — от изящных записных книжек, куда тут же будут внесены адреса и телефоны одноклассников, до медных пятикопеечных монеток, которые, говорят, если подложить их под пятку, способствуют успеху на экзаменах. Правда, раздобыть нужное количество пятаков в наше время — задача непростая. В крайнем случае, пятикопеечные монеты можно заменить пятирублевыми.

Подарки выпускников школе на последний звонок

Выпускники тоже могут сделать школе подарки. Например, если каждой весной высаживать на школьном дворе по одному дереву от каждого выпускного класса — со временем зашумит листвой Аллея выпускников. А если деревья плодовые — через несколько лет по весне всех будет радовать своим цветением Сад выпускников…

 
 
 
Автор/источник: stsenarii.smeha.net
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни