Пищевая ценность грейпфрута

24 августа 2013

Продолжая правильно питаться, рассмотрим субтропический плод  грейпфрут. Его легко можно встретить на российских рынках, супермаркетах, а стоимость грейпфрутов вполне приемлема. Этот фрукт имеет множество положительных свойств для организма человека, в том числе  как дополнительное средство для похудения.

Что такое Грейпфрут?

Название грейпфрут происходит от английского, как виноград и фрукт. Сходство с виноградом этот фрукт получил за счёт подобного расположения фруктов, как на виноградной лозе.  Этот фрукт, как было упомянуто выше, произрастает в субтропических местах нашей планеты. Впервые распространение получает в США, а обнародован плод был на Барбадосе, хотя насчёт месторождения мнения расходятся. Длительное время это фруктовое дерево использовалось лишь как декоративное растение. Деревья могут достигать порядка 16 метров, но средняя высота около 10 метров. Различают два основных вида грейпфрута : белый и жёлтый. Все различия сводятся к цвету кожуры и мякоти, так у одного она желтого цвета, а у второго практически красная.

Пищевая и энергетическая ценность

Грейпфрут, являясь  фруктом для активного похудения, содержит минимум калорий, так на 100 грамм продукта до 40 ккал.  Он практически не содержит жиров, их количество  может достигать всего лишь 0, 2 грамма. Углеводов во фрукте значительная часть — около 6,5 — 10  грамма. Содержания белка может достигать 1 грамм. Также этот фрукт ценится  за содержание большого числа витаминов и микроэлементов. Так в числе витаминов находятся: провитамин А, C, D, B1, P. Помимо этого в плодах содержится фруктоза, сахароза, минеральные соли, органические кислоты, пектиновые вещества, фитонциды, эфирные масла и гликозид нарингин, который придает плодам лёгкую горечь.

Как худеть с грейпфрутом?

Существуют так называемые грейпфрутовые  диеты, но, увы, как показывает практика, они не так уж и безопасны.

Можно попробовать применять фрукт в качестве дополнительного активного средства для сжигания жира, в том числе при спортивной сушке. Стоит отметить, что результат будет лишь при физической нагрузке.

Ниже несколько интересных фактов, которые можно применить в жизни:

  1. Такое вещество как   коэнзим Q-10, которое обладает доказанным свойством повышать физическую выносливость, лучше запивать соком грейпфрута или заедать его мякотью. Было доказано, что усвояемость вещества повышается в разы.
  2. Грейпфрут, съеденный за завтраком,  будет отличным дополнением к любой диете, а если Вы активно наращиваете мышечную массу, то утренний протеиновый коктейль  можно развести на стакане грейпфрутового сока, что придаст напитку свойства повышения метаболизма для сжигания подкожного жира.
  3. Так сравнительные исследования доказали, что всего лишь половина грейпфрута  в день вовремя диеты, может  улучшить результаты потери веса до 1 килограмма.
  4. Ещё один полезный факт, учёные советуют разнообразить ваши овощные салаты очищенным и мелконарезанным  грейпфрутом, либо смешать оливковое масло с грейпфрутовым соком в качестве заправки для салатов.
  5. Также грейпфрутовый сок отличный компонент к мясным и рыбным блюдам, так, например, можно выдержать морскую рыбу в соке, прежде чем готовить, но не более получаса.

Предосторожности!

Не обошлось без отрицательных моментов потребления этого фрукта. Так грейпфрут  воспрещается употреблять с лекарственными средствами, направленными на понижение давления. Если у вас проблемы с давлением и вам приходится применять в связи с этим лекарства, то откажитесь от грейпфрутов!

Ограничения на употребления фрукта также распространяются на людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Не стоит злоупотреблять грейпфрутом, если у Вас язва желудка, откажитесь от употребления в пищу!

Стоит остерегаться грейпфрута и людям с почечной недостаточностью, а также с нарушениями работы печени!

Делайте правильные выводы

Прочитав материал, можно с уверенностью сказать одно — к фрукту стоит относиться с предосторожностью и вниманием! Грейпфрут сможет принести как пользу вашему здоровью, так и вред при избыточном потреблении. Не забывайте о противопоказаниях к применению, особенно это касается людей, страдающих аллергией на цитрусовые.

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
9 из 9 (в разделе «Правильное питание»)
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни