Полезен ли обезжиренный творог?

30 июля 2013

Все наверняка знают о пользе молочных продуктов, особенно о твороге. Этот замечательный продукт представляет собой кладезь полезностей.  Несколько свойств дают творогу уникальный состав

Начнём с того что творог будет одним из основных продуктов для детей, особенно дошкольного возраста. Сочетание большого количества легкоусвояемого  кальция и молочного белка, незаменимые компоненты для растущего организма ребёнка. Дальше лучше, для людей постарше это дополнительный источник кальция и протеина для восстановления, именно поэтому многие спортсмены, занимающиеся в тяжёлых дисциплинах, употребляют обезжиренный творог. Такой продукт даже не боясь можно скушать перед сном не страшась поправиться или испытать тяжесть. Спросите что же такое обезжиренный творог, читаем ниже.

Что это такое?

Обезжиренный творог-это белковый кисломолочный продукт с пониженным содержанием жира. Обычно он изготовляется из обезжиренного молока.

Обезжиренный творог имеет достаточно низкую калорийность, около 100 ккал/100г. Однако встречается творог и с более низким содержанием калорий-50ккал/100г.

В первую очередь, творог, в том числе и обезжиренный, богат белками, кальцием и фосфором. Большое содержание кальция укрепляет кости, зубы и волосы, а жиров при этом в организм не поступает. Поэтому обезжиренный творог незаменим для тех, кто сидит на диете. На основе творога можно делать нежирную пасту, смешивать его с фруктами или медом.

Для спортсменов творог просто незаменим. Во-первых, укрепление костей и мышц необходимо любому спортсмену. Во-вторых, обезжиренный творог содержит протеин. В-третьих, творожный белок, который столь важен для организма, усваивается примерно на семьдесят процентов лучше, чем белок мясной.

Постоянно есть творог просто так достаточно сложно, он быстро приедается. Но на основе обезжиренного творога можно приготовить массу блюд: сырники, творожную запеканку, например с изюмом, творожный торт, а можно просто смешать его с фруктами, ягодами, орехами, сухофруктами или медом. А вот со сметаной творог лучше не смешивать — это приводит лишь к повышенному употреблению жиров.

Предосторожности!

Конечно, творог полезен только в том случае, если он не поддельный и не просроченный. К выбору этого продукта стоит подходить ответственно и брать только проверенные марки.

Сейчас на прилавках огромное количество различных марок творога. Стоимость обезжиренного творога составляет около 250-300 рублей за килограмм. Не стоит покупать самый дешевый творог, скорее всего он окажется подделкой. На упаковке должна быть надпись «Творог», а не «творожок» или «творожный продукт»-изделия с такими названиями содержат растительный жир.

Делаем правильный вывод

Прочитав информацию про этот замечательный продукт, не стоит отмахиваться что и без него можно строить свой рацион. Каждый человек сможет найти правильный способ применения обезжиренного творога: для детей незаменимый источник кальция — для правильного роста костей; для обычного человека или тех кто худеет — отличный способ заменить ужин на 100 грамм творога; ну а для спортсмена или для людей связанных с тяжёлым физическим трудом — это восстановление сил, повышение метаболизма.

Приятного Вам аппетита!

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни