Какая польза от витаминов?

11 августа 2013

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

В чем польза витаминов?

Каждый знаком с этими веществами, но не каждый знает, какую же конкретную пользу приносят витамины. Они могут быть разными по своим характеристикам и происхождению, но всех их объединяет жизненно важная для организма функция регулятора. Под действием витаминов поддерживается нормальный обмен веществ, происходит синтез всех ферментов и гормонов. Словом, витамины помогают организму нормально функционировать и быть здоровым.

Немного истории

Слово «витамин» уже само по себе содержит жизнеутверждающее начало. В нем объединились латинский корень «вита», что значит «жизнь», и название химического соединения «амин». Впервые значение витаминов доказали русские ученые, проводившие уникальные лабораторные исследования на двух группах животных. Одна из групп получала полноценное питание со всеми витаминами, а другая группа съедала пищу без витаминов. Животные, лишенные витаминов в пище, часто болели и имели серьезные проблемы со здоровьем. Теперь известно более 30 видов витаминов, каждый из которых отвечает за определенные процессы. Каждый витамин обозначается буквой латинского алфавита, и к ней может быть добавлена цифра для обозначения подгруппы вещества.

Как витамины поступают в организм?

Два пути получения организмом витаминов:

-выработка самим организмом (В2, В6, РР, К)
-поступление с пищей (С, В5, Р)
Витамины в организме не накапливаются, их нельзя есть «про запас». Отсутствие необходимого количества витаминов — авитаминоз, грозит раздражительностью, бессонницей, слабостью, снижением иммунитета. Но не менее плох и переизбыток витаминов, гипервитаминоз.

Давайте подробнее остановимся на свойствах основных витаминов:

Витамин А
Другое название — ретинол, витамин кожи. Он нужен для:
- роста и развития костной системы, скелета человека,
- улучшает зрение
- улучшает состояние кожи и слизистых оболочек
- повышает сопротивляемость инфекциям.
Недостаток ретинола ведет к противоположным эффектам и выпадению волос. Витамин А поступает в организм с пищей, найти его легче всего в животных продуктах. Например, в печени, молоке, яйцах, мясе и рыбьем жире. Растительные продукты желтого и оранжевого цветов содержат в себе провитамин А. Он в организме под воздействием ферментов превращается в полноценный витамин. Овощи с провитамином А: морковь, тыква, помидоры, перец.

Витамины группы В.

Эта группа оказывает влияние на процесс кроветворения, регулирует работу нервной системы, принимает участие в обмене веществ. Также от наличия этих витаминов зависят хорошее зрение и нормальное развитие организма. Найти витамины группы В можно в:

o       Дрожжах

o       зерновых продуктах, хлебе

o       печени

o       молоке

o       свинине

o       овощах и фруктах

o       рыбе

o       гречневой крупе.

Недостаток В-витаминов влечет проблемы с усвояемостью пищи, снижением зрения, деятельностью нервной системы.

Витамин С
О его целебных свойствах не знает только ленивый. Любую простуду в зародыше можно подавить, съев двойную-тройную суточную дозировку витамина. Организмом он не производится и попадает к нам только с пищей. Преимущественно это цитрусовые, а также практически все фрукты и овощи. Большое количество витамина С (аскорбиновой кислоты) можно найти в листьях крапивы, укропе, петрушке, черной смородине.
Эффекты аскорбиновой кислоты:
- улучшение соединительных тканей
- ускорение процессов восстановления и регенерации
- повышение сопротивляемости болезням и инфекциям.
В день человеку требуется около 100 мг витамина С, а его недостаток приводит к развитию цинги.

Витамин Р и РР
Эти витамины отвечают за состояние сосудов: укрепляют капилляры, улучшают проницаемость сосудов и состояние кожи. Находятся практически во всех продуктах животного и растительного происхождения.

Подробное описание всех витаминов выйдет далеко за рамки статьи, но общим для них всех остается одно — огромное влияние на самые разные процессы организма. Ни одна клетка не будет работать без витаминов, поэтому обращайте особое внимание на свой рацион. Не лишним будет прием витаминного комплекса, который гарантированно обеспечит организм всем необходимым.

 

 
 
 
Автор/источник: Андрей Долженко
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Евгений (гость)
13 июля 2014
Я скажу так, если вы хотите быть здоровыми, то кушайте больше витаминов.
 
варвара (гость)
21 ноября 2016
Совершенно верно!При любой болезни витамины это первое лекарство.Особенно если дело касается гриппа и его профилактики.Благодаря витаминам аевит и ревит,плюс противовирусной мази инфагель,которой я мажу нос,я давно не болею.
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни