Кем разрабатывалась программа Всемирной службы погоды?

11 декабря 2008

Кем разрабатывалась программа Всемирной службы погоды?

Программа проекта Всемирной службы погоды разрабатывалась учёными-экспертами ряда стран, специально приглашёнными Секретариатом Всемирной метеорологической организации для выполнения этой работы. Активное участие в разработке программы принимали учёные СССР, США, Великобритании, Франции и других государств, имеющих хорошо организованные и технически оснащённые национальные метеорологические службы.

Инициаторами разработки проекта ВСП были советский учёный академик В. А. Бугаёв и американский учёный доктор Г. Векслер, выступившие совместно с этим предложением в 1963 году на IV Конгрессе ВМО, который одобрил эту идею, после чего в Секретариате Организации был создан специальный отдел, координирующий всю работу по подготовке проекта. Основные положения проекта ВСП были рассмотрены и одобрены V Всемирным конгрессом, состоявшимся в 1967 году в Женеве.

Основу ВСП составляют три глобальные системы: наблюдений (ГСН), обработки данных (ГСОД) и телесвязи (ГСТ). Предусмотрено создание трёх мировых метеорологических центров (ММЦ), связанных между собой и с десятками региональных метеорологических центров (РМЦ) быстродействующими линиями связи. Вся сеть метеорологических станций на земном шаре включается в единую систему сбора и обработки метеорологической информации, организуется получение данных с акваторий океанов, из полярных и малонаселённых районов Земли, с метеорологических искусственных спутников. Для сбора и обработки метеорологической информации используются новейшие технические средства. Проект предусматривает также выполнение исследовательской программы, организацию подготовки кадров метеоспециалистов в развивающихся странах, оказание помощи последним в техническом перевооружении национальных метеорологических служб. Практическая работа по проекту ВСП начата в 1968 году и продолжается успешно и в настоящее время.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни