Шерстяные вещи при стирке «садятся». Что делать?

Алекс: (написать автору сообщения)  05 октября 2009

Шерстяные вещи при стирке «садятся». Что делать?

sovets.ru:

Вода, в какой вы стираете и полощите шерстяную вещь, обязана быть идиентично теплой - резкое изменение температуры неизбежно приведет к тому, что вещь "сядет". Стирайте скорее, не оставляйте трикотажные вещи в воде даже несколько излишних минут.

Перед стиркой правильно читайте этикетки по уходу за вещью.

Для стирки шерстяных изделий употребляют большее количество воды, чем для изделий из х/б волокна. Предпочтительно стирать шерсть ручным методом. Во время стирки шерстяные ткани не следует энергично тереть, их только отжимают и перебирают руками. Стирают их в мыльной пене либо при помощи особых моющих средств. Для удаления лишней воды их лишь слегка сжимают руками, но не перекручивают. Отлично применять для стирки этих вещей дождевую либо снеговую воду. Полоскать их следует кропотливо, добавив в воду для крайнего полоскания 1 столовую ложку уксуса на ведро воды. Сильно загрязненные вязаные шерстяные вещи, кропотливо встряхнув, замачивают в воде комнатной температуры, смягчив ее нашатырным спиртом (2-3 столовые ложки на ведро воды). Через 1-2 часа вещь опускают в теплую воду для стирки, в которую добавляют стиральный порошок либо мыльную пену. Вязаные вещи не трут, а лишь сжимают руками. Ежели на вещах есть пятна жира, их держат в наиболее крепком растворе порошка 30 минут, позже прополаскивают сначала в теплой, потом в прохладной воде. Существует и таковой рецепт для стирки черных шерстяных вещей: разотрите 100 грамм сухой горчицы, добавив мало прохладной воды; разбавьте горячей водой и процедите половину раствора в посуду с теплой водой; простирайте без мыла в этом растворе вещи; потом, сменив раствор, простирайте те же вещи снова и прополощите, как традиционно, сначала в теплой, потом в прохладной воде.

Ежели вещь уже села, то можно попробовать её растянуть. Поначалу замочить в теплой воде и подержать минут десять,чтоб намокла как надо, позже отжать в центрифуге (это непременно, чтоб вещь не была мокрой, а была только чуток увлажненной), а потом мокроватую вещь руками растягивать до подходящего размера. Ни при каких обстоятельствах не раскладывать для просушки на плоскости (при таковой сушке она опять сядет). Предстоящая сушка обязана проходить в подвешанном состоянии на плечиках, временами смотрите и встряхивайте.

Количество комментариев: 4
Читать комментарии>>

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Любовь (гость)
08 сентября 2013
Познавательная статья!=) Тут советуют стирать только руками, а вот я с недавних пор шерстяные свитера стираю только на руках. Очень многое зависит от стиральной машины и наличия необходимого режима стирки. Несколько лет назад постирав шерстяной свитер в своей старушке стиралке на самом деликатном режиме, мне попросту пришлось его выкинуть, так как он очень сел, даже дочке маленьким стал. Слава Богу, у моей новенькой бошевской стиралки есть режим "Ручной стирки". Отлично выстирывает все запахи и пятна, а главное, ничего не садится.
 
Маргарита (гость)
08 сентября 2013
Я тоже замоталась стирать шерстяные вещи на руках. На сколько я знаю, не в каждой стиралке можно постирать шерстяные вещи так, чтобы они не скатались. Напишите модель Вашей бош стиралки.
 
Кристи (гость)
09 сентября 2013
100% многое зависит от стиральной машины! и от порошка конечно же..
 
Любовь (гость)
10 сентября 2013
Маргарита, вы меня заставили пошевелить попой, найти документы и точное название модели!!=))) Bosch WLG 24260. Уже почти год успешно эксплуатирую эту машинку. Тьфу, тьфу, тьфу, ничего не ломалось. всё отлично стирает.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни