Укус пчелы. Что делать?

Наталья: (написать автору сообщения)  04 июня 2009

Подскажите, что делать если отёк проявился через несколько дней после укуса пчелы в виде шишки и чем можно его снять (укус был в области затылка)?

sovets.ru:

Что делать при укусе жалящих насекомых?

В месте укуса жалящих насекомых (пчел, ос, шмелей, шершней) появляются боль, жжение, покраснение, отёк, местное повышение температуры. При многочисленных укусах возникают слабость, головокружение, головная боль, озноб, тошнота, рвота, повышение температуры тела. При повышенной чувствительности к яду отмечаются крапивница, сердцебиение, боли в пояснице и суставах, судороги и потеря сознания. При укусе пчел возможен приступ бронхиальной астмы или анафилактический шок.

Самое важное после укуса - жало надо удалить пинцетом или осторожно выдавить, так как в жале ещё остаётся яд, который продолжает проникать в кожу.

Народные рецепты при укусах насекомыми

-> Крепким отваром из вероники лекарственной обмывают укушенные места и делают на них припарки при укусах пауков и других насекомых.

-> Свежевыпущенной мочой обмывают место ужаления или укуса и привязывают тампон, смоченный в моче.

-> Свежесорванный лист одуванчика измельчить или растереть и привязать на место укуса насекомого. Сменить через 2—3 ч.

-> Свежесорванный лист подорожника измельчить или растереть и привязать на место укуса насекомого. Менять несколько раз в день.

-> Если вас ужалила пчела, удалите жало из кожи и к местам ужаления приложите свежие листья петрушки — они уменьшают боль и воспалительный отек. Одновременно можно пить отвар из корней петрушки: 2 столовые ложки измельченных корней петрушки залить в термосе 0,5 литрами крутого кипятка, настоять 8—10 часов, процедить и пить по 1/4— 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Это позволяет снять общие аллергические реакции.

-> 3 столовые ложки сухой измельченной травы череды обыкновенной залить в термосе 0,5 литрами кипятка, настоять 8—12 часов, процедить и пить настой по 0/5—1 стакану 3 раза в день за 20—30 минут до еды при укусах змей и пчел (как антитоксическое средство). Одновременно прикладывать к месту укуса измельченные свежие листья череды.

-> Отжать сок из свежей травы мяты, смазать им места ужаления кожи пчелами, осами, комарами, мошками и т. п. Сок мяты оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противосудорожное действие.

-> Приготовить кашицу из лука или разрезать луковицу пополам, наложить ее на места ужаления пчел, ос или других насекомых и закрепить повязкой. Можно также отжать сок лука, пропитать им салфетку и приложить к болезненному месту.

По материалам сайта www.vmiretrav.ru

Количество комментариев: 4
Читать комментарии>>

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Алуля (гость)
04 августа 2011
Странные здесь рецепты...Что за 10 часов до укуса готовить лекарства???Как -будто знаешь,когда тебя укусят!Или после укуса,когда помощь нужна срочно!
 
Семёныч (гость)
08 июля 2012
наиболее радикальное средство от укуса пчёл и ос - метиленовая синька (в аптке). Вполне пригодна синька для подсинивания белья "ультрамарин", намоченная водой. Удалив жало пчелы (оса его не оставляет), Тампоном, содержащим синьку, надо смазать место укуса. Болезненные ощущения тотчас исчезнут. Манипуляцию следует повторять при повторении зуда несколько раз. При этом способе неприятности укуса станут даже незаметны.
 
gita (гость)
04 октября 2012
Мда, все эти народные средства...эсли покусали, ямажу фенистил гелем. Он хорошо помагает и главное можн опомощь быстро оказать!
 
kirill (гость)
04 октября 2012
Я пользуюсь мазями от укусов, в последнее время фенистилом. Он еще и от ожогов.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни