Как пережить развод?

Татьяна: (написать автору сообщения)  09 мая 2009

5 лет совместной жизни, 2 детей. Ни плохо, ни хорошо жили, бывало всякое, пока не появилась эта стерва. Сразу же бросил. Бросил нас, пока я лежала с ребенком в больнице (ребенок инвалид). 3,5 года по больницам, бьюсь об стену, чтоб вылечить дитя, а он вот так. Вокруг пустота, всё время плачу, жить не хочу, но держат их крики "мама". На автомате покормила, искупала, спать уложила. Как отпустить его, как дальше жить, как пережить все это. Больше нет сил терпеть эту боль. Понимаю, что пройдет время и боль утихнет, но ждать - это самое страшное.

sovets.ru:

Когда в отношениях мужа и жены возникают трудности, влюбленность проходит, разные пары ведут себя по-разному. Некоторые просто терпят. Другие ищут «подпорки» – заводят любовниц, хобби. Третьи отдают себя воспитанию детей, и это для них «подпорка», они сплачиваются вокруг ребенка. Но есть и такие, которые пытаются что-то сделать с собой.

Одни из них пытаются изменить себя, чтобы сохранить семью. Другие единственное решение находят в разводе. Как бы ни были свободны нравы сейчас, после развода люди ощущают себя неполноценными, ущербными. Развод осуждается обществом. Многие считают, что человек, переживший развод – неполноценный, неадекватный. Люди, находящиеся в разводе, сами к себе часто применяют эту норму. У них снижается самооценка. На мой взгляд, первое, что необходимо – отделить свою собственную неповторимую жизнь от навязываемого окружающими стандарта неполноценного человека. Иногда люди разводятся от безысходности, но мужество для этого тоже нужно. Для многих женщин (да и мужчин тоже) самым страшным в разводе является то, что супруг их отверг. Из-за этого отвержения такие женщины перестают заниматься собой, живут только детьми и работой. Они живут после развода с ощущением, что они не имеют права быть любимыми.

Выход – взрослеть, трудиться над собой. Может быть, этот труд поможет сохранить отношения, которые еще не разрушены до конца. А если потом окажется, что это не было любовью, то, по крайней мере, вы сможете расстаться без ненависти, быть если не друзьями, то и не чужими.

Есть случаи, когда, даже разведясь и пожив отдельно, попытавшись построить новые семьи, люди сходятся снова. То есть все не фатально. И пытаться исправить ошибки можно на любой стадии развода. Тот, кто хочет сохранить семью, должен бороться до конца. Тут надо исходить из принципа – «делай, что можешь, и будь, что будет».

Но бороться нужно, ведь Бог не просто так соединяет двух людей, и отмахиваться, рвать решительно – это не лучший путь. Что Бог соединил, то человек разъединить не может, любовь, придя в сердце единожды, остается в нем навсегда – все это известные истины. Но нам нужны огромные силы, чтобы суметь правильно пройти через ситуацию развода, сделать правильные выводы, принять правильные решения. Годы, прожитые вместе, – это не мусор, это часть нашей души. И часто бывает, что кризисные ситуации приводят к благу – люди очищаются, меняются к лучшему, проходя через горнило таких испытаний. И иногда соединяются в новом качестве.

Кроме того, на стадии осознания ошибок, на грани разрыва – возникает ощущение, что надо «почувствовать» жизнь так, как мы чувствуем воду, учась плавать.

А ведь нельзя научиться плавать, только лишь прочитав теоретическую литературу. Нужно почувствовать воду вашего конфликта и научиться плавать именно в этой воде. Прислушаться к сердцу, и оно подскажет – да, вот здесь я что-то сделал не так, перебрал, а вот это было правильно. Важно не врать себе в этот момент, прикрываясь чужим мнением, гордыней, или чем-то еще. Сказать человеку, который уходит: «Ну и иди, мы и без тебя проживем» – это, кроме критических случаев, будет неправда. Говорить нужно от сердца, например: «Уходя, ты мне делаешь очень больно. Но я тебя все равно люблю…».

Необходима искренность. Во-первых, так вы попробуете преодолеть обиду, которая, как известно, крайне разрушительна, во-вторых, вашей душе будет гораздо спокойнее – высказать хорошее, не держать в себе, чтобы потом не было больно за то, что мог сказать, но не сказал.

Это из области тайны нашего сердца, а сердце чувствует остроту момента и выбирает нужные средства. На самом деле семья – это тоже большая тайна, то, что объединяет двоих. И только я могу сказать именно то, что воспримет его сердце. Даже если человек не вернется, вы не будете об этом жалеть, потому что ваше сердце его сердцу все сказало. Если его сердце не услышало, вам уже не будет так больно. Потому что вы не зажали в себе любовь, которая была, и не обезобразили ситуацию искаженной реакцией (гневом, позой, ответной обидой). Честность и искренность в данной ситуации – это те составляющие, которые ее оправдывают, и не позволят потом ни о чем сожалеть.

Боль развода - это боль тягучая, гулкая, иногда нестерпимая. И никакие техники, никакое самоуспокоение не приносят результатов. Это тот случай, когда нужно пережить, перетерпеть – но не глядя на все пассивно, а работая над собой, переоценивая опыт, переосмысливая жизненные ценности. Если это будет сделано глубоко и правильно, мы выйдем из испытания разводом сильными, мудрыми, закаленными, и не обязательно на пепелище, бывает, что и с силами выстраивать что-то заново.

Часто люди приходят к Богу именно проходя через кризисы, и в этом находят неисчерпаемый ресурс сил и любви. В сложных ситуациях мы начинаем понимать, что такое ад, начинаем искать ошибки, огрехи, грехи. И учимся искренне раскаиваться в них.

Важно смотреть в свое сердце и научиться выражать эмоции – когда «больно», значит больно, если «люблю» – значит люблю. А ведь часто на почве развода начинается некая игра, надевание масок, манипуляции, идут в ход нечестные приемы. Это игра на полное разрушение. Когда ситуация представляется злом – надо подойти к ней с добром, иначе зло умножится.

Добро – это огромный ресурс. Делать добро другим, нуждающимся – это в данной ситуации также хорошее применение себе. К тому, в чем кажется, нет уже любви, надо подойти с любовью, иначе нелюбовь умножится. Любовь – также огромный ресурс.

Как же всё-таки пережить разрыв, расставание, развод?

Только с любовью. К себе, к тому, кто тебя оставил, к своим детям. Понять, что все не просто так. С одной стороны, это плата за ошибки, с другой – хоть в данный момент мы не в состоянии понять смысл произошедшего, у этого есть определенный смысл.

Такой вот пример – если посмотреть на врача, который своих пациентов направляет одного на курорт, а другого на операционный стол, можно подумать, что он одного любит, а второго ненавидит. На самом деле врачу известен прогноз болезни, и в зависимости от диагноза, он принимает решение о методах. И о том, и о другом он проявляет заботу, только средства разные. Так же и Бог. К кому-то можно достучаться легко, а кому-то нужны испытания. Трудные ситуации – это и есть хирургические операции. Их можно и нужно пережить, оправиться.

Когда пройдет время, и мы сможем посмотреть на все с позиции прожитого, более отстраненно, то сможем ответить на вопрос «зачем?». Все события в жизни взаимосвязаны, и каждая ситуация содержит некий дар для нас. Но в этой точке мы не видим перспектив, полное осознание придет потом, надо проявить терпение, и работать над собой.

В самые трудные моменты надо благодарить. Когда душа болит, сердце ноет, слезы льются градом, а в голове кипяток – надо говорить «Слава Богу за все!» Если есть будущее у существующих отношений, то это должно быть на основе истинной любви, искренности, прощения, если суждено отпускать – то с чистым сердцем.

По материалам сайта http://www.perejit.ru

Количество комментариев: 5
Читать комментарии>>

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
елена (гость)
11 февраля 2010
Прожили с мужем почти 10 ле Но вот, полтора года назад я ушла с работы и на новой работе не оформлена официально. Я зарабатываю только на оплату кредита своего автомобиля, который оформлен на мужа и супруга это не устраиват. По его словам, лучше бы я зарабатывала бы в два раза меньше, но на оф. оформлении. Руку не поднимает, но я уже думаю, что это просто вопрос времени. Детей нет, врачи говорят что у меня все в порядке, но зачать я не могу из-за психологических причин (не уверена в самце). Супруг, напившись в очередной раз, ушел. Развод. Вроде и страшно остаться одной, но понимаешь, что это СВОБОДА. Когда не надо терпеть и ждать оскорблений. И ведь все равно тяжело - осознаю, что придется общаться с другими мужчинами, тогда как я дефективная какая-то, раз от меня ушел даже алкоголик( У меня уже нет друзей, нет своего круга общения, я оказалась в вакууме. Я не могу говорить с семьей об этом, все считают, что я не испытываю никаких эмоций. Хочется заснуть и не просыпаться.
 
Альбина (гость)
23 марта 2010
Милая Елена! Я тоже недавно развелась с мужем алкоголиком. У таких людей естественная психологическая защита: по причине слабости своего характера изводят свою жертву( в данном случае жену) до своего уровня, а то и ниже. Радуйтесь, что в вашей жизни больше нет этого человека. И вы не играете больше в футбол в одни ворота. Я вас очень хорошо понимаю. Всё у вас будет хорошо, даже и не сомневайтесь в этом. Депрессия в этот период неизбежна, но надо найти в себе силы справиться с этим. Скажите себе, что вы сильная, красивая и успешная женщина. И у вас всё получится!!!
 
Марина (гость)
05 июля 2010
Привет, Елена! Меня бросил первый муж с больным ребенком, когда мне было всего 23 года. Не было ни жилья, ни работы, ни денег на лечение дочери. Долго вставала на ноги материально, еще дольше душевно. Ходила на прием к психологу, но состояние было настолько тяжелым, что провела две недели в психушке под надзором. Прошло уже 8 лет, муж так ни разу и не объявился. Ничем не помог, ни копейкой, ни словом. 5 лет ни с кем не могла даже встречаться. Потом познакомилась, стали вместе жить. Прожили 3 года и он меня бросил. 23 марта 2010. Иногда общаемся, но эта жуткая боль не проходит уже четвертый месяц. Тоже стерва виновата. У меня нет слов, чтобы тебе помочь, но я тоже в таком же положении. А вместе всегда легче! Так что давай держаться, посмотрим, кто быстрее справиться с этим дерьмом.
 
Lenok (гость)
18 июля 2010
Дорогая Лена!Держись!не падай духом!я с мужем не живу 3 месяца!Ушла!наконец-то решилась после 7 лет совместной жизни!все было:и хороше и плохое, у меня тоже ребенок на инвалидности, теперь этот "муж" живет с молодой, оставил мне долги за квартиру и ребенка на обеспечении!с справлюсь! я смогу!СЛАВА БОГУ, ЧТО Я РЕШИЛАСЬ НА ЭТОТ ШАГ!!! И помни дорогая теска:больше, чем мы сможем выдержать Бог нам никогда не пошлет!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
 
Lora-sonia@mail.ru (гость)
06 июля 2011
Я тоже развожусь с мужем! Не знаю кто винат, наверно я! Он разлюбил меня. И является инициатором развода. Так прямо и говорит я не люблю тебя не могу с тобой спать с тобой целаваться даже за руку держать. Все это длиться два месяца. Я пыталась все наладить но ничего не выходит. Человек холоден и не хочет ничего налаживать. У меня ребенок 5 лет. На нем квартира, машина и с ним друзья. Страшно уходить в никуда и остаться одной. Даже пообщаться не с кем. Никогда не думала что со мной такое случиться. В такого предательство не могу поверить, хотя и наверно уже простила. Я вовсем виновата. Я плохая женщина. Плохая хозяйка. Просто не знаю как все это пережить!!!!!!!!!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни