Золочение торцов книги в домашних условиях

Надежда: (написать автору сообщения)  01 марта 2009

Как можно в домашних условиях позолотить торцы у книг и альбомов?

sovets.ru:

Позолота

Обычно для золочения книг используется специальная фольга и станок. Технология следующая:

1. Сшивается блок.

2. Зажимается в тиски.

3. Обрез (торец блока) шлифуется.

4. Наносится слой клея.

5. Накладывается специальная фольга, имитирующая позолоту.

6. Прикатывается горячим валиком.

Или вариант технологии "на дому":

1. Струбциной зажимается блок.

2. Шлифовка. Чем качественней отшлифовано - тем лучше результат.

3. Обычным утюгом припрессовывается специальная фольга.

Многие «золотые» изделия, в том числе и часы, на самом деле сделаны не из золота, а лишь покрыты его тонким слоем – позолотой. Самый древний способ золочения – оклеивание предметов золотой фольгой. Золотобойное мастерство – искусство получения тончайших золотых листков – очень древнее и упоминается еще Гомером. Золото – пластичный металл, из маленького золотого шарика радиусом менее 2 мм можно вытянуть тончайшую проволочку длиною в целый километр или расплющить его в полупрозрачный лист толщиной всего 0,0001 мм (0,1 мкм). По свидетельству Плиния Старшего, древнеримские мастера из одной римской унции (27,3 г) золота могли получить 750 квадратных листков шириной «в четыре пальца». Если принять, что площадь такого листка равна 50 см2, то можно рассчитать, какой толщины были листки, описанные Плинием. Получается чуть меньше 4 мкм. А уже в 19 в. мастера умели готовить золотую фольгу толщиной 0,1 мкм.

Позолота из так называемого «сусального золота» (от древнерусского «сусало» – лицо) часто никакого отношения к золоту не имеет, а делается из дисульфида олова SnS2. Его мелкие чешуйки имеют золотисто-желтый цвет и используются для «золочения» изделий из дерева и гипса. Не содержат золота и покрытия из нитрида титана – одного из самых прочных и устойчивых химических соединений. Выглядят они как позолоченные: цвет нитрида титана почти такой же, как и у золота. Так, купола вновь построенного храма Христа Спасителя в Москве почти полностью покрыты нитридом титана и отличаются чуть более красноватым оттенком в сравнении с находящимися неподалеку позолоченными куполами кремлевских соборов.

Сусальное золото

Золото — очень мягкий и ковкий металл и его можно расплющить в чрезвычайно тонкие листы без трещин и разрывов.

Сусальное золото изготавливается путем отливки бруска с размерами 20x5x1 см с последующей его раскаткой в 30-метровую тонкую полосу, используя мягкость золота. Далее полоса нарезается на квадраты и каждый вкладывается между листами специальной бумаги в стопку, которая содержит от 100 до 300 квадратов сусального золота. Далее стопка листов с квадратами сусального золота помещается под молот и по ней наносится около двух тысяч ударов, пока каждый из квадратов не расплющится в круглую лепешку толщиной в несколько микрон, а затем из лепешки вырезается квадрат и вкладывается в книжку. Книжка может содержать от 10 до 300 листов сусального золота.

Технологических операций до получения готового сусального золота от 20 до 30, и каждая содержит тонкости и секреты, влияющие на качество сусального золота. Наиболее трудоемкой и технически сложной операцией является отбивка (расплющивание) еще толстых квадратов, потому что наносить удары молотом нужно с определенной силой и в определенной последовательности по каждому из краев стопки и по центру, для того чтоб золото расплющилось строго равномерно и чтобы конечная лепешка (увеличившись в диаметре до 10 раз) имела равномерную толщину без выбитых участков и без утолщений. От этого напрямую зависит качество позолоты и ее сохранность.

В мире в настоящее время существует три способа отбивания золота:

-> Первый, исторический, предполагает отбивку золота вручную. Специально обученный молотобоец бьёт по стопке молотом, рассчитывая на ловкость и глазомер. При этом способе изготовления возможно отбить золото равномерно и получить книжки одинакового веса, книжку взвешивают после изготовления, для определения в ней лигатурного веса золота (содержания металла в книжке).

-> При втором способе стопка помещается под автоматический молот, который хоть и наносит удары одинаковой силы, но стопку передвигает под молотом человек.

-> Третий способ — стопку под автоматическим молотом передвигает робот в соответствии с программой. Все эти способы позволяют получить сусальное золото высочайшего качества и выдерживать его одинаковым при выпуске большого количества книжек.

По материалам сайтов http://ru.wikipedia.org и http://www.krugosvet.ru

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни