Технология. Лаки и сургуч. Казеиновый лак Дреера.

23 сентября 2007

Казеиновый лак Дреера.

Замечательно красивым ярко-жёлтым цветом кадмия обладает изобретённый Дреером лак, изготовляемый следующим образом: настаивают 10 частей казеинового порошка в 100 частях воды, к которой добавлено 1 — 1,5 части аммиака (нашатырного спирта) при 40°С. Затем готовят раствор ауреолина, разводя 5 частей этой краски в 1000 частях воды при 60°С. После этого 300 частей мелко измолотого каолина разбалтывают с 20 частями тепловатой воды и 80 частями казеинового раствора и полученное жидкое тесто смешивают с 100 частями раствора ауреолина; затем по каплям добавляют туда же около 2 частей раствора четырёххлористого олова (10 частей соли на 1000 частей воды). При этом лак охлаждается и годится к употреблению после высушивания при 60° С.

Подобным же образом можно приготовить казеиновые лаки с добавлением любой анилиновой краски, причём вместо четырёххлористого олова можно употреблять хлористый и уксуснокислый алюминий, уксуснокислое олово и т. п.

Все казеиновые лаки отличаются своей стойкостью и замечательно красивыми оттенками цветов. Можно ожидать, что они найдут широкое применение в литографии, печатании обоев и других подобных производствах.


 
 
 
Автор/источник: С. Каштанов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни