Слабоалкогольные и безалкогольные духи.
В наше время большую роль в парфюмерии играют слабоалкогольные и безалкогольные духи. Под первыми — подразумеваются такие духи, в которых высшее содержание алкоголя доходит до 40°, т. е. до градуса водки, а низшее до 10°. Для этих сортов нужно быть очень осторожными в выборе пахучих веществ и точно руководствоваться таблицей растворимости (см. ниже), иначе многие из них, при этом низком содержании алкоголя, снова выделяются из смеси. Лучше всего употреблять масла, свободные от терпенов и секвитерпенов.
В последнее время производители эфирных масел выпустили в продажу такие масла, свободные от терпенов и секвитерпенов, не дающие в слабом спирте мути. Именно эти масла необходимо использовать для производства слабоалкогольных и безалкогольных духов, так как они имеют:
1) большую концентрацию, чем обычные эфирные масла;
2) чистоту запаха вследствие удаления из эфирного масла терпена, мешающего аромату;
3) большую сохраняемость, так как терпены, быстро окисляющиеся кислородом воздуха, удалены;
4) растворимость в слабом спирте или водке и, наконец,
5) вытекающую из этого дешевизну.
Свободные от терпенов и секвитерпенов масла можно растворять в обыкновенной водке, но лучше поступать следующим образом: сначала растворяют эфирное масло в 95°-ном спирте и к этому раствору постепенно добавляют, при частом взбалтывании, достаточное количество дистиллированной воды, доводя разбавление до 20°. Если хотят приготовить дешёвые слабоалкогольные духи, то приготовляют 1%-ный раствор эфирного масла в 70°-ном спирте или 10%-ный раствор — в 80°-ном спирте и разбавляют его водой, в некоторых случаях до 10° Для рационального составления таких слабоалкогольных духов следует пользоваться следующими двумя таблицами: I — таблицей растворимости и II — таблицей крепости. Для краткости мы будем везде обозначать эфирное масло без терпена двумя буквами s. t. (Sine terpeno).
I. Таблица растворимости
| Название масла s. t. | 55° | 50° | 45° | 40° | 35° | 30° |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Мятное | 15 | 4 | 2 | 1 | - | - |
| 2. Померанцевое горькое | 4 | 1,2 | - | - | - | - |
| 3. Померанцевое сладкое | 5 | 2 | 1 | - | - | - |
| 4. Розовое болгарское | - | - | - | - | - | - |
| 5. Розмариновое | 80 | 17,5 | 5 | 2 | 1 | - |
| 6. Можжевеловое | 1 | - | - | - | - | - |
| 7. Коричное цейлонское | 10 | 2,5 | 1,7 | 1,7 | - | - |
| 8. Бергамотное | 5 | 1,5 | 1 | - | - | - |
| 9. Кананга | 50 | 15 | 10 | - | - | - |
| 10. Цитронелловое цейлонское | 2,5 | - | - | - | - | - |
| 11. Лимонное | 12,5 | 7,5 | 2,5 | - | - | - |
| 12. Пихтовое | 1 | - | - | - | - | - |
| 13. Эвкалиптовое | 20 | 6 | 3 | 1 | - | - |
| 14. Сосновое сибирское | 7,5 | 2,5 | - | - | - | - |
| 15. Гераниевое (Reunion) | 3,5 | 1 | - | - | - | - |
| 16. Мятное | 4 | 1 | - | - | - | - |
| 17. Лавандовое | 6 | 3 | 1 | - | - | - |
| 18. Линалоол | 100 | 40 | 15 | 3,5 | 1,8 | 1 |
| 19. Цветов гвоздики | 120 | 7,5 | 2,5 | 1 | - | - |
| 20. Неролиевое итальянское | 3,5 | 2 | 1,2 | - | - | - |
| 21. Пачулиевое | 1,5 | - | - | - | - | - |
| 22. «Petit Grain» | 7 | 3,5 | 2 | 1 | - | - |
II. Таблица крепости
| Эфирные масла s. t. | Во сколько раз крепче |
|---|---|
| 1. Бергамотное | 2,5 |
| 2. Кананга | 10-12 |
| 3. Лимонное | 25-30 |
| 4. Пихтовое | 17 |
| 5. Сосновое сибирское | 3-5 |
| 6. Неролиевое итальянское | 2,5 |
| 7. Пачулиевое | 4-5 |
| 8. Мятное | 1,5-2 |
| 9. Померанцевое | 60 |
| 10. Розмариновое | 3-4 |
| 11. Можжевеловое | 20 |
При изготовлении слабоалкогольных духов сталкиваются с трудностями при фильтровании, но их можно легко устранить. В первую очередь нужно следить за тем, чтобы в смесь было положено столько пахучих веществ и эфирных масел, сколько в действительности может раствориться в разбавленном алкоголе той или другой крепости. Если их взять больше, то после смешивания излишнее количество пахучих веществ снова выделится и при фильтровании останется на фильтре, чего безусловно нужно избегать. Впрочем, излишек пахучих веществ легко можно определить: после смешивания с водой и точного определения крепости алкоголя на поверхности молочно-мутной смеси появляются маленькие жировые частицы или перламутровый налёт большего или меньшего размера, которые большей частью приплывают к стенкам сосуда, где и скапливаются. В тех случаях, когда заметны такие жировые частицы, советуем добавить ещё алкоголя или же при новой порции взять для отдушки меньше пахучих веществ.




