Заготовка солений

25 сентября 2012

В преддверии зимнего сезона предлагаем вашему вниманию оригинальные рецепты соления огурцов в тыкве, заготовки квашеной свёклы и мочёных яблок.

Огурцы в тыкве

Выбрав большую тыкву, срежьте верхний кружок и вычистите внутренности тыквы от семян и мякоти. Затем кладите огурцы слоями в тыкву, перекладывая слои листьями черной смородины и укропа. Наполнив тыкву, залейте ее рассолом, замажьте крышку тестом и поставьте в холодильник.

Квашение свёклы

Почистить свёклу, промыть хорошенько, положить в стеклянную банку, пересыпать тмином и залить холодной водой; потом взять немного хлебного раствора, развести теплой водой, процедить и влить в сосуд со свеклой. Положить на свеклу деревянный кружок, который бы не доходил до краев сосуда на палец и , закрыв его холстом, чтобы проходил воздух, поставить сосуд в теплое место, чтобы началось брожение. Воды не доливать до верха, но оставлять место для пены, которая поднимается, когда свекла закисает. Никогда не подливайте уксуса в борщ, лучше всего варить его на свекловичном квасе, уксус отнимает у свеклы приятный запах. Хлебный раствор очень скоро квасит овощи и если поставить свеклу в теплое место, то она закиснет. Брать на 25 штук свеклы 2 стакана ржаной муки.

Мочение яблок

Сварив из ржаной муки жидкое тесто, остудить,а чтобы оно не закисло, охладить. Когда остынет, положить в него соли, не больше 50 грамм на ведро теста. Между тем перебрать яблоки, откидывая порченые и слишком перезрелые, потому что для мочения впрок годятся только яблоки здоровые и крепкие. Положить на дно липовой бочки слой укропа и смородинового листа, а на него укладывать отобранные яблоки рядами, пересыпая каждый ряд укропом и смородиновым листом, до тех пор, пока бочка наполнится, не доходя до верхнего края. Затем прикрыть яблоки слоем укропа и смородинового листа и вылить на них жидкое тесто. Но перед этим положить на верхний слой травы деревянный кружок, в котором просверлено множество дырочек и который неплотно прилегает к краям бочки, укрепив его двумя крестообразно положенными распорками, и наливать охлажденное тесто до тех пор, пока оно наполнит бочку до краев. Через несколько часов, когда тесто впитается в яблоки, снова долить, и повторять это доливание два-три раза; наконец накрыть бочку плотно и отнести в холодное место.

 
 
 
Автор/источник: Советы от Валентины Михайловны специально для sovets.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни