Секрет вкусной итальянской пиццы

20 января 2018

Не знаю — кому как, а мне Италия в плане кулинарии запомнилась в первую очередь потрясающе вкусной выпечкой. Хлебо-булочные изделия в Европе вообще вкуснее, чем в России (и откуда только пошёл миф о том, что якобы хлеб за границей печь не умеют!), но именно итальянская выпечка как-то особенно порадовала. И конечно, особое место среди всех этих булочек, пирогов и пирожных занимает пицца.

Самая простая дешёвая пицца, продававшаяся неподалёку от о гостиницы, в которой я жил, была настолько вкусной, насколько я даже представить себе до этого не мог. Но когда мои итальянские друзья сводили меня в «настоящую» пиццерию с настоящим неаполитанцем в качестве повара и хозяина, я понял, что «настоящая» пицца, сделанная мастером, ещё на порядок вкуснее!

Пиццерия

И мне наконец, стало понятно, почему итальянцы кладут так мало начинки на свою пиццу — начинка просто не нужна. Основной вкус пиццы — в лепёшке, а начинка лишь оттеняет этот вкус. И если вы, убрав всю начинку, или даже изначально её не использовав, всё-равно с удовольствием съедите лепёшку — такая пицца будет вкусной. А если без начинки лепёшка в рот не лезет — такая пицца никуда не годится.

Вкусная пицца

Справедливости ради надо заметить, что и России с последние годы пиццерии совершенствуют свои технологии и навыки. Это понятно — глобализация приводит к тому, что всё больше наших соотечественников имеют возможность сравнивать пиццу у себя дома с итальянской пиццей, а более требовательный покупатель и растущая конкуренция заставляет пиццерии заботиться не только о качестве продуктов, но и об их вкусе. И если с «настоящей» итальянской пиццей вряд ли кто-то может сравниться, то уже уровень «обычной» итальянской пиццы можно получить даже в российской глубинке. Так, например, бывая в Туле, я заказываю пиццу на сайте http://pranzotula.ru/menu/pizza.

Но в чём же секрет вкусной лепёшки? И можно ли её изготовить самостоятельно в домашних условиях?

Оказывается ничего сверхсложного здесь нет. Нужно придерживаться только трёх основных правил, и ваша лепёшка для пиццы получится вкусной. Хотя, конечно, как и везде в кулинарии немаловажное значение имеет то, что называется лёгкой рукой…

Правило 1. Простое тесто

Для пиццы используется самое простое тесто. Ни в коем случае не следует его пытаться улучшить теми или иными добавками.

Чайная ложка сухих дрожжей на пол стакана теплой воды. Сухим дрожжам нужно около 10 минут, чтобы ожить. После этого засыпаем чуточку соли и пару ложек растительного масла. Идеальный вариант — нерафинированное оливковое масло. Но подсолнечное тоже годится. Полтора стакана муки засыпаем очень медленно, и размешиваем смесь в процессе. Постепенно при постоянном помешивании добавляем полтора стакана муки.

Пару минут интенсивно мнём тесто. После чего оставляем его в покое на 20 минут, обязательно плотно закрыв миску! Современные хозяйки накрывают тесто полиэтиленовой плёнкой, а наши бабушки просто закрывали плотной крышкой. Это очень важно, если вы хотите, чтобы тесто получилось лёгким.

Правило 2. Никакой скалки

Тесто для пиццы не следует раскатывать скалкой. Правильная лепёшка получается только в том случае, если тесто для неё разминается руками.

Правило 3. Выпекать быстро

Чтобы тесто выпеклось, но не высушилось, выпекать нужно очень быстро. Единственный способ этого добиться — это обеспечить быстрый нагрев до высокой температуры. В пиццериях традиционно используется дровяная печь, в которой нагревается камень, на котором уже выпекается пицца. Дровяная печь даёт высокую температуру, а укладка лепёшки на раскалённый камень позволяет её очень быстро прогреть. В домашних условиях можно поставить в духовку противень вверх дном, и после нагрева духовки до максимально возможной температуры класть пиццу непосредственно на этот противень.

Дровяная печь для выпекания пиццы

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
3 из 3 (в разделе «Пироги»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни