Ракеты, спутники и погода на разных высотах

14 декабря 2008

Ракеты, спутники и погода на разных высотах

Развитие ракетной техники, научные основы которой были заложены исследованиями К. Э. Циолковского, позволило метеорологам уже в середине XX века резко повысить потолок инструментальных измерений в атмосфере, проникнуть с приборами, устанавливаемыми на ракетах, сначала в среднюю и верхнюю стратосферу, а затем и ещё выше — в мезосферу и термосферу. Специально сконструированные метеорологические ракеты в состоянии зондировать атмосферу на высотах до 500 км, а выводимые на орбиты вокруг Земли с помощью ракет метеорологические спутники превратились в принципиально новое средство исследования атмосферы, увеличившее во много крат информацию о погоде на нашей планете, доступную повседневному анализу. Поток метеорологической информации, поступающей от метеорологических искусственных спутников Земли (МИСЗ), стал настолько большим, что потребовал внедрения машинных способов её анализа и использования для этой цели быстродействующей вычислительной техники. Вместе с обычными средствами наблюдения за погодой с поверхности земли с помощью радиозондов, ракет и метеорологических радиолокаторов МИСЗ позволили следить за всеми изменениями погоды ещё и сверху, с высоты сотен и тысяч километров.

Особенно важно, что спутники ведут наблюдение за погодой не только над сушей, но и над теми областями Земли, где нет регулярной сети метеорологических станций, — такими, как океаны, полярные области Земли, малонаселённые районы пустынь и полупустынь, высокогорные области. Остаётся добавить, что современное оборудование МИЗС позволяет выполнять метеорологические наблюдения как на теневой, так и на освещённой стороне Земли.

Можно без преувеличения сказать, что ракетная техника, с помощью которой человечество начало завоевание космоса, попутно произвела настоящую революцию в методах исследования атмосферы. Эта революция во многом изменила наши представления об атмосфере, особенно о её высоких слоях; она дала огромное количество новых данных об атмосферных процессах. Над анализом этих данных работают сейчас учёные. С некоторыми материалами этого анализа мы познакомимся ниже, предварительно рассмотрев основные технические средства и возможности ракетного и спутникового зондирования атмосферы.

 
 
 
Автор/источник: П. Д. Астапенко
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 25 (в разделе «Погода на разных высотах»)
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни