Трудно ли бросить курить? Имеет ли смысл бросать курить?

17 сентября 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Имеет ли смысл бросать курить?

Отказ от курения является определённым процессом. Как правило, он начинается с изменения отношения пациента к курению. Рекомендации по отказу от курения имеет смысл давать даже тогда, когда кажется, что курящий не заинтересован в этом. Это может явиться исходным импульсом, начавшим этот процесс, или очередным толчком, продвинувшим этот процесс немного дальше. Отказ от курения является, по-видимому, самым важным отдельно взятым изменением в жизни курящих, могущим положительно повлиять на их здоровье.

Многие курильщики откладывают отказ от курения на более поздний срок, считая, что им организму уже причинён непоправимый вред и поэтому бросать курить уже поздно. Это не соответствует действительности. Вред, причиняемый организму курением, усугубляется с каждой новой выкуренной сигаретой. Чем раньше человек начал курить, тем большему риску он будет подвергаться впоследствии. И, чем быстрее человек бросит курить, тем соответственно лучше будет эффект.

Отказ от курения действительно по-настоящему полезен. Если человек успевает бросить курить до развития у него рака, серьёзных осложнений со стороны сердца или болезни лёгких, то ему в основном удаётся избежать риска преждевременной смерти.

Отказ от курения сразу же оказывает на здоровье человека положительное влияние. Риск развития серьёзной болезни начинает снижаться почти сразу, дыхание улучшается очень быстро, бросившие курить станут менее подвержены приступам кашля и развитию инфекций. Кроме того, от них самих (и их одежды) будет исходить более приятный запах.

Никотинсодержащая жевательная резинка.

В настоящее время никотинсодержащая жевательная резинка имеется в продаже примерно в 20 европейских странах. Её можно предлагать пациенту только после того, как он получит тщательные инструкции.

Она не является чудодейственным средством и сама по себе не заставит человека бросить курить. Однако, она снизит степень желания закурить. С этой жевательной резинкой никотин поступает в организм, но не так быстро, как с сигаретным дымом. И она не будет приносить такого же удовлетворения, как сигарета.

Советы врача по употреблению резинки:

- пользуйтесь ей вместо, а НЕ параллельно с курением сигареты.

- каждую пастилку можно жевать 20-30 минут;

- перестаньте жевать, если вы почувствуете лёгкое головокружение, если у вас начнётся икота, или если вкус жевательной резинки покажется вам слишком резким;

- жевательная резинка может казаться вам неприятной на вкус в течение нескольких дней. Но не беспокойтесь. Вы привыкнете к этому.

Применение жевательной резинки рекомендуется в течение 3-4 месяцев периода отвыкания от курения. Использование никотинсодержащей жевательной резинки редко приводит к привыканию. Если жевательная резинка применяется без соблюдения правил, указанных в инструкции, и без соответствующего наблюдения, эффективность такого применения, вероятно, будет не очень высока.

 
 
 
Автор/источник: medlux.health
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Виктор (гость)
14 июня 2008
Мужики!.. Не знаю, возможно это скрытая реклама... Посмотрите на автор/источник - medlux? то-то... Я не пробовал с жевательной резинкой. Как правило, у большинства мужиков присутствуют разного рода гастриты и прочие прелести. Поэтому жвачка не самый лучший помощник для бросания курить. Ведь как и от сигареты никотин, кроме легких, попадает и в желудок. Я использовал пластырь - бросил. Курил 20 лет, последние годы 2 пачки в сутки, ночью даже раза 3 вставал курить. А оказалось так просто. 1 день, 2-ой, 3-ий, неделя... Я все ждал когда «ломка» начнется, ну башка болеть будет, бессонница. Ни хрена! Никаких подвохов! Благодаря пластырю - никотиновой зависимости не ощущал, одёргивал себя только от привычки. В результате: храпеть перестал сразу (если храпел 9 ночей из 10, то сейчас 2 из 10), а ведь жена здорово мучилась... Лёжа в постели, дыша даже носом - слышал как вся это мокрОта в бронхах у меня перекатывается, жена говорила, что в груди у меня оркестр - сейчас этого нет. В общем если бы знал, что это так просто...
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни