Азия. Ташкент, столица Узбекистана

17 апреля 2007

Ташкент, столица Узбекистана.

Ташкент — столица Узбекистана и центр Ташкентской области — расположен на реке Чирчик неподалёку от восточной границы страны. Население города — около 2120000 жителей.

Город был известен с IV-V вв. н. э. и в XI веке получил название Ташкент. Начиная с 1865 года, город находился в составе Российской империи. В 1918-1924 гг. Ташкент являлся столицей Туркестанской АССР, а в 1930 году был назначен столицей Узбекской ССР. В 1966 году город сильно пострадал от землетрясения, но к началу 1970-х годов был восстановлен. В 1991 году, после распада СССР, Ташкент стал столицей независимого Узбекистана.

Ташкент является крупным железнодорожным узлом. Ведущая отрасль промышленности — машиностроение (ПО: «Узбексельмаш», «Узбектекстильмаш», авиационное и др.; заводы: «Узбекхлопкомаш», экскаваторный, электромашиностроительный, электронной техники и др.). Также развиты лёгкая (хлопчатобумажная, трикотажная, обувная и др.), химическая, нефтехимическая и химико-фармацевтическая, пищевая отрасли промышленности. В 1977 году в городе начал действовать метрополитен.

Здесь размещается Академия наук Узбекистана, 21 вуз (в том числе университет, консерватория), 22 музея (искусств Узбекистана, истории народов Узбекистана, прикладного искусства Узбекистана, литературы им. А. Навои и др.), 11 театров (в том числе Узбекский театр оперы и балета). Среди архитектурных памятников — мавзолей Шейхантаур (XV в.) и Каффаль Шаши, медресе Барак-хана и Кукельташа (все XVI в.)


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни