История праздника первое сентября

30 августа 2010

По указу Петра I

Много было диковинного на Руси. Например, ровно три века назад 1699 год продолжался… всего 4 месяца.

В сентябре православные встретили его пением тропаря на новолетие, а в конце года Пётр I издал указ о праздновании Нового года с 1 января и введении летоисчисления на западный образец — от Рождества Христова. Царь лично ездил по Москве и проверял, как исполняется повеление “…поздравлять друг друга с новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять на санках, а взрослым пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает”.

Вроде бы три века царский указ выполняется, исключая повальное пьянство, неукоснительно, как во всём “цивилизованном” мире. Но Русская Православная Церковь продолжает отмечать новолетие в допетровские сроки. Начало индикта — 1 сентября по старому стилю или 14 — по новому. Что это — ретроградство? Нет, верность краеугольным постулатам!

В древней Иудее 1 сентября отмечался как праздник жатвы и мы доподлинно знаем из Евангелия, что в сей день Спаситель впервые обратился к народу с проповедью. В этот же день в 312 году император Константин, восприняв христианство от матери Елены, разбил своего противника Мавксентия, осеняя войско знаменем, на котором был изображён крест.

После победы Христова Церковь перестала преследоваться и начала своё победное шествие по Византийской империи.

Ближайший к 1 сентября праздник — Рождество Богородицы (8 сентября по новому стилю), который логично открывал весь цикл годовых христианских праздников и особо почитался на Руси — в уделе Пресвятой Богородицы. Создатель всегдашен и вездесущ, а Пречистая Дева — материнское начало начал. Иначе откуда он, светлый праздник Рождества Христова?

Сегодня в школе

День знаний сегодня — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвящённые началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днём и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

Этот день в истории

> В этот день происходило:1482 (528 лет) — Крымскими татарами разграблен Киев.

> 1714 (296 лет) — В Петербурге по распоряжению ПЕТРА I создана первая в России государственная библиотека. В её основу легли три книжных собрания: библиотека Аптекарского приказа, библиотека герцога Курляндского и подаренная Петру герцогом Голштинским Готторпская библиотека. В 1725 библиотека была передана в ведение Императорской Академии наук. Ныне это библиотека Российской Академии наук.

> 1804 (206 лет) — Немецкий астроном К. ГАРДИНГ открыл вторую малую планету Палладу.

> 1827 (19 августа по ст. ст.) (183 года) — В России введён запрет принимать крестьян в высшие и средние учебные заведения.

> 1858 (152 года) — Первый трансатлантический кабель вышел из строя после менее чем месячной эксплуатации.

> 1859 (151 год) — Произведён первый пуллмановский спальный вагон.

> 1897 (113 лет) — В Бостоне открылось метро.

> 1906 (104 года) — В Вильно вышла «Наша доля» — первая легальная газета на белорусском языке.

> 1919 (91 год) — Открылась первая в мире Государственная киношкола, ныне известная как Всероссийский государственный институт кинематографии им. А.С.Герасимова.

> 1920 (90 лет) — Франция провозгласила создание государства Ливан со столицей в Бейруте.

> 1928 (82 года) — Албания провозглашена королевством.

> 1930 (80 лет) — В штате Нью-Джерси испытана первая американская электричка.

> 1938 (72 года) — В «Правде» впервые опубликован лозунг «За Родину! За Сталина!».

> 1950 (60 лет) — Западный Берлин принял конституцию.

> 1951 (59 лет) — В Лондоне открылся первый супермаркет.

> 1964 (46 лет) — В Киеве открыт первый в Украине широкоформатный кинотеатр «Украина».

> 1964 (46 лет) — Впервые на телеэкране появилась передача «Спокойной ночи, малыши!».

> 1970 (40 лет) — В Нью-Йорке открыт первый в мире компьютерный турнир по шахматам.

> 1971 (39 лет) — Катар провозгласил себя независимым государством.

> 1973 (37 лет) — Террорист в Мавзолее бросил бомбу (саркофаг не пострадал, несколько посетителей погибло).

> 1977 (33 года) — Утверждён новый текст гимна СССР, в котором были заменены слова о Сталине.

> 1991 (19 лет) — Провозглашён суверенитет Узбекистана.

> 1998 (12 лет) — Президент США Билл Клинтон (Bill Clinton) и президент России Борис Ельцин подписали соглашение о создании совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомления о пусках ракет.

> 2000 (10 лет) — Вице-президент США Эл Гор (Al Gore) и премьер-министр России Михаил Касьянов подписали соглашение о продаже российского плутония в США.

> 2001 (9 лет) — В Украине вступил в силу новый Уголовный кодекс, в котором высшая мера наказания заменена пожизненным заключением.

> 2001 (9 лет) — В Москве прошло праздничное музыкально-пиротехническое представление «Москва-21 век», посвящённое Дню города. Шоу такого размаха здесь проходило впервые. Были задействованы лазерные прожекторы, на фасаде гостиницы светилась огромная ярко-зелёная надпись «Москва», а на глади реки покачивались «старинные» ладьи в сопровождении милицейских катеров. Среди зрителей находились мэр столицы Юрий Лужков и члены московского правительства. Прошли фейерверки.

> 2002 (8 лет) — Телеканал РТР поменял название. Отныне он носит название телеканал «Россия». Такое решение приняло руководство холдинга ВГТРК, в который входит телеканал РТР. Причины подобного шага в пресс-службе назвать затруднились.

> 2002 (8 лет) — В Москве впервые прошёл международный фестиваль фейерверков в рамках празднования Дня города. Будут задействованы помимо фейерверков ещё и лазеры, специальные световые эффекты для больших пространств, различные проекции, в том числе и объёмные.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
5 из 5 (в разделе «1 Сентября»)
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни