Замуж за богатого

18 января 2009

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Замуж за богатого

Казалось бы, что может быть естественнее, чем хотеть удачно выйти замуж? Удачно со всех точек зрения: чтоб не пил, не курил, не изменял плюс обеспечивал бы всем необходимым. Никому не хочется жить, считая каждый рубль, когда кругом столько соблазнов. Словом, желание связать свою жизнь не просто с хорошим парнем, а с хорошо обеспеченным парнем вполне понятно. Но желания имеют особенность неожиданно сбываться. И что тогда ?

Девушки всех времён и народов мечтали и мечтают о Принце на белом коне. Правда, с веками образ этого Принца значительно эволюционировал. В Российской Федерации конца XX века он выглядит примерно так: вместо коня — джип или «Мерседес», вместо лат — пара телохранителей, вместо меча — сотовый телефон. Плюс хороший костюм, золотая кредитка, изящные манеры, любовь к хорошим ресторанам и заграничным поездкам — желательно на собственной яхте… Века веками, но одно неизменно: Принц нищим быть не может.

…Я познакомилась с Никой в спортклубе. Симпатичная девушка лет 24, высокого роста, с отличной спортивной фигурой, ухоженным телом. Ездит на «Гольфе». Сначала я думала, что она работает тренером — когда бы я ни пришла заниматься, она всегда была там. Потом как-то принялись обсуждать достоинства и недостатки сауны — и разговорились. Ника оказалась особой словоохотливой, но не занудной, и я услышала много интересного.

Никину платиновую (самую дорогую) членскую карточку в клубе оплачивает муж, работающий в системе Газпрома. Женаты они три с половиной года. Познакомились на Кипре. Ника была за границей первый раз, подружка уговорила. Обе работали в ателье, год делали левые заказы, копили. Наскребли, поехали. Володе особо скрести не надо было — он приехал на выходные оттянуться. Местные девицы ему категорически не понравились, и он пошёл искать соотечественниц, потому что ни с какой другой нацией объясниться не смог бы за неимением лингвистических способностей. Первая же понравившаяся русская красотка, несмотря на изрядное количество коктейлей, оказалась девушкой порядочной и Вовино одиночество немедленно разделить не захотела. Это его так изумило, что он через два коктейля добился её московского телефона, а через десять дней позвонил. И звонил до тех пор, пока Ника не вышла за него замуж. Сопротивлялась она недолго, потому как парень был не уродливый, розы дарил корзинами и обладал полным набором Принца. И ещё домом в престижном загородном посёлке. А она работала в ателье. И все ателье смотрело на неё и истекало завистливыми слюнями. В общем, если бы она отказалась, её бы никто не понял, и прежде всего она сама. «К тому же он меня так любил», — говорила мне скучным голосом Ника. После моего неделикатного вопроса: «А что, больше не любит?» — она задумалась так надолго, что я решила: заснула девушка под воздействием финской народной терапии. Нет, говорит, любит, только любовь у него очень специфическая.

С работы после замужества она сразу уволилась — негоже жене миллионера в белошвейках ходить. Она, кстати, до сих пор не знает, можно ли его называть миллионером и сколько, хотя бы примерно, у него денег. На хозяйство и булавки он ей выдаёт раз в месяц фиксированную сумму и очень ругается, если она в неё не укладывается. А сам каждую неделю в казино ходит. Иногда, правда, и её с собой берет. Ника решила опять шить начать — хотя бы приятельницам, — так он её чуть не убил, когда узнал. Дескать, она его позорит, да в какое она его положение ставит, как будто он её обеспечить не может — орал целый вечер. Ты сначала дома разберись — и так далее. Вот она и сидит целыми днями в клубе. А что ещё делать? Зато выглядит хорошо, Вова гордится, всё время платья новые ей покупает. И хотя часто выть хочется девушке Нике, но мысль о разводе приводит её просто в ступор. Что, обратно в ателье идти? И прощай свежие фрукты с рынка, сауна, массаж и педикюр, «Гольф» и дом за городом? Нет, она ещё не сошла с ума — в этом Ника уверена твёрдо. Я с ней, правда, готова поспорить. Впрочем, у всех свои критерии.

В последнее время в разного рода семейные консультации обращается немереное количество пресловутых новых русских — и мужей, и жён. Мужья требуют доказать жене, что её место на кухне. Жены говорят, что не для того их мама рожала… Слава Богу, хоть к психологам стали ходить, а не друзей и родственников изводят.

Среди женщин широко распространено мнение, что брак — это способ решения многих проблем: одиночества, детей, денег… Я,грешным делом, тоже так думала. А вот психолог и юрист, семейный посредник одной из консультаций Михаил Лабковский утверждает, что это глубокое заблуждение. «Когда человек с проблемами вступает в брак, он их не только не решает, он их усугубляет. И попытка удачно с материальной точки зрения выйти замуж, как правило, себя не оправдывает. Женщина думает, что, выходя за богатого, она с ним разделит не только муки творчества, но и сами заработки, которые после свадьбы станут семейными. А мужчина думает по-другому и обычно назначает ей содержание. И совсем не имеет в виду, что его заработок (как, кстати, предусматривает закон) — их общее имущество». Для того чтобы избежать этой ситуации, вступающей в брак женщине неплохо бы быть изначально материально независимой. Но в России с этим вопросом дела обстоят куда сложнее, чем на Западе. Вот, скажем, самостоятельная, довольная своим положением американка влюбляется в миллионера, который предлагает ей руку и сердце. Американка, конечно, очень счастлива, но всё же двадцать раз подумает — стоит ли кардинально менять свой образ жизни, работу и круг общения. А главное — хочет ли она этого. У нас такая ситуация практически невозможна, и мысль «Правильно ли я поступила?» приходит в голову россиянкам уже постфактум. Ведь на самом деле в таких случаях совершается, как говорит Лабковский, акт купли-продажи. И неважно, во что мужчина вкладывает деньги — в мебель или в жену. Он требует, чтобы мебель была удобной и не разваливалась, а жена должна… Тут у каждого свои понятия, что должна делать и как себя вести идеальная жена. Если женщина по природе своей послушная домохозяйка, её устраивает, что её не отпускают работать, требуют заниматься детьми и встречать мужа горячим ужином. А если она по своей природе в ту или иную мужнюю установку не вписывается, возникает конфликт с человеком, который её «оплачивает».

…У 30-летней Татьяны случился служебный роман. Она работала пресс-секретарём в крупной компании, занимающейся ресторанным бизнесом, и на празднестве по случаю открытия очередного царства желудка впервые увидела Главного — владельца фирмы. Офис он своим появлением не жаловал, поскольку большую часть времени проводил в Америке, где у него ещё три ресторана. Татьяна всегда представляла его зажравшимся боровом и была потрясена, увидев обаятельного подтянутого мужчину слегка восточной внешности. Она так долго на него смотрела, что он заметил, подошёл, представился, узнал, кто она такая, поблагодарил за работу. Работала Татьяна и вправду неплохо — и соответственно получала. Даже квартиру себе смогла купить. На машину, правда, не хватило. Впрочем, скоро машина у неё появилась — каждый день стояла у подъезда, с личным водителем. Татьяна ещё на вечеринке, поддавшись обаянию начальства, спросила, почему оно, начальство, такое грустное. Оказалось, у шефа полгода назад умерла жена. Жалость и желание утешить — не самое редкое начало любви. Роман развивался стремительно. Через несколько месяцев Татьяна побывала на всех его виллах, поплавала в половине тёплых морей на земном шаре и вкусила все радости ухаживаний миллионера. Она и представить себе не могла, что на свете столько красивых мест и изысканных наслаждений: от костюмов, которые специально для неё шили в Доме Ива Сен-Лорана, до ванны, доверху наполненной молоком. А секс! Короче, у них всё было настолько хорошо, что свадьба стала абсолютно естественным этапом счастья.

Татьяна, очень неглупая и уже побывавшая однажды замужем женщина, выяснила представления мужа о её дальнейшей судьбе. Да, он очень ценит её деловые качества. Нет, он ни в коем случае не возражает, чтобы она работала. Только, может, не стоит продолжать карьеру в той же компании? А то как-то неудобно. А пока можно пару месяцев отдохнуть, поездить с мужем. Татьяне это показалось вполне логичным.

И начались поездки, встречи… «Малыш, тебе не трудно законспектировать? Ты не могла бы помочь составить договор?» Ей потребовалось полгода, чтобы понять: никто никуда её отпускать не собирается. Она очень устраивала мужа в качестве бесплатного референта. А её это не устраивало категорически. И от бесконечных вечеринок, которые обожал муж, она безумно уставала. И жить ей хотелось не в пяти разных домах, а в одном.

После рождения ребёнка делами мужа Таня заниматься перестала, осела в Москве — и столкнулась с другой проблемой. Она оказалась абсолютно одна. Муж появлялся дома редко и совершенно не в состоянии был общаться ни с ней, ни с дочерью. Старые друзья окончательно растворились, не в силах выносить Татьянину благотворительность (ей всё казалось, что она должна всех кормить и одевать, раз у неё много денег, а у них мало). Словом, тоска зелёная. Но о разводе она, как и Ника, не помышляет, хотя совсем по другой причине: она очень любит мужа.

Как говорит Лабковский, отсутствие внимания — одна из основных жалоб, с которыми приходят к психологу жены богатых российских мужей. Муж не принимает никакого участия в семье. На предложение пообщаться, почитать ребёнку на ночь сказку он говорит, что устаёт, зарабатывая деньги, которыми она пользуется, так что нечего предъявлять претензии. Он откупается от семьи. Когда жена сильно достаёт по поводу того, какая она несчастная и одинокая, он ей покупает пятую шубу — и та затыкается. Мужчина больше, чем женщина, склонен решать личностные проблемы при помощи денег. И он убеждён: так можно и нужно поступать — ведь в своё время жена купилась на первую шубу!

Вообще, если муж всё время работает и постоянно ссылается на занятость, значит, он теоретически ещё не готов иметь семью, вне зависимости от того, 25 ему лет или 50. Он инфантилен, у него идёт период накопления капитала. Ведь у взрослого, зрелого мужчины работа должна быть не ущербом семье, а вкладом в неё.

Между прочим, согласно теории психоанализа зарабатывание денег — это своеобразная фобия. У человека есть набор жизненных потребностей: есть, дышать, спать и так далее. И когда какая-то из них начинает расти, чаще всего это связано с тем или иным страхом. Например, человек, живший в коммунальной квартире и купивший себе отдельное жилье, всегда будет бояться вернуться в коммуналку и будет стремиться к тому, чтобы купить себе дом. Очень многие люди и остановиться поэтому не могут — слишком много у них накопилось страхов, толкающих на повышение качества жизни. Особенно у российских мужчин, у которых деньги появились вчера, а позавчера были только комплексы. И именно комплексы заставляют их зарабатывать деньги, которые позволяют им частично решать свои внутренние проблемы.

…Наталья Сергеевна пробыла замужем 18 лет. Муж Антон — бывший однокурсник, работали вместе простыми советскими инженерами. В 1988 году Антон не без давления со стороны Натальи Сергеевны решил бросить бесперспективную работу и открыть кооператив. Не прошло и года, как он заявил, что нормальный мужчина не может позволить своей жене за паршивые 140 рублей корячиться с 9 до 6 на работе. И она с удовольствием занялась домом, детьми и моральной поддержкой каждого нового шага Антона. За 10 лет он превратился в преуспевающего бизнесмена. У него появилось все, о чём в 88-м году и мечтать нельзя было. В том числе и новая жена. Давно потерявшей квалификацию Наталье Сергеевне с двумя детьми-подростками была благородно оставлена старая 2-комнатная квартира. Сам Антон проживает в районе Арбата, занимая с молодой женой и грудным ребёнком пол-этажа. Алименты платит со справки о зарплате в 800 рублей.

В идеале, если люди многое вместе пережили и чего-то достигли, они вместе и заслужили замечательную жизнь, красивую и богатую. Но на практике у мужчин возникает проблема: по достижении всяческих высот верная супруга начинает у него ассоциироваться со старой жизнью, о которой ему и думать противно. Он меняет мебель, квартиру и жену. И вот сначала у психолога появляется женщина, которая жалуется на то, что она на него жизнь положила, сделала из него человека, а он её подло бросил. А потом появляется пара: он лысый, толстый и старый, она-стандартная красотка с ногами. Они жалуются на свои проблемы, в том числе и сексуальные. Почему-то не живётся им вместе!

«Юридически, — говорит Лабков-ский, — если жена занималась домашним хозяйством и воспитывала детей, она давала мужу возможность зарабатывать деньги. И поэтому имеет равные права на все акции, ценные бумаги, доходы от фирмы и на половину самой фирмы. Но я занимаюсь такими делами уже 15 лет и едва ли могу вспомнить хотя бы нескольких женщин, которые смогли, разумеется, с помощью адвокатов что-либо отыграть у своих мужей. И это несмотря на то, что у нас появились миллионеры, которые легализуют свои деньги, вступают в Клуб миллионеров — есть в Москве такой. Пришла как-то ко мне бывшая жена члена этого Клуба. Он ежемесячно выплачивает ей алименты на ребёнка — 200 долларов. И большего она от него добиться не может».

Существуют, конечно, и менее трагические случаи общения с богатыми мужчинами. 19-летняя Елена, студентка ВГИКа, больше года живёт с известным кинопродюсером, далеко не бедным малым. Ездит с ним повсюду, каждый вечер ужинает в ресторане, одевается в самых модных бутиках Парижа и Милана — и ничего, не страдает. Есть, правда, одно отличие — она за ним не замужем. Хотя очень хочет.

В этой связи вот что ей можно посоветовать. Во-первых, судьба её будущей семьи зависит не от денег. Определяющую роль играет родительская установка. Если у мужчины была нормальная семья, в которой у родителей с детьми и между собой были хорошие отношения, где друг друга любили и друг о друге заботились, с определённого возраста он сам начинает думать о том, чтобы завести такую же семью. Он работает, параллельно женится, у него появляются дети… А те, у кого с семьёй были проблемы, компенсируют личную жизнь производством и зарабатыванием денег.

Во-вторых, надо быть материально свободной, в противном случае есть стопроцентная вероятность попасть не только в денежную, но и в психологическую зависимость. Надо получить образование и делать карьеру — так, чтобы хватало на жизнь. Иначе от вашего богатого мужа вы получите содержание в обмен на определённый образ жизни.

В-третьих, с послевоенных времён, когда мужчин не хватало и замуж выйти после 25 лет было практически невозможно, у нас в стране остался стереотип: чем раньше отхватишь себе мужа, тем лучше. Это давно уже не так!

И наконец. Изначально отношения в семье должны строиться как равные. Надо установить себе систему ценностей и придерживаться её. И как это ни пафосно звучит, продаваться нельзя никогда — даже если дарят миллион роз ценой миллион долларов и миллион этот явно не единственный.

 
 
 
Автор/источник: fifina.ru, М. Орлинкова
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Алиса (гость)
04 января 2015
Ситуации описаны.. А вот выходы из них нет!!!И не важно какой заработок у мужа миллионы или обычный средний. Проблемы во всех семьях одни.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни