Как избавиться от отечности под глазами?

инна: (написать автору сообщения)  10 февраля 2009

Как мне избавиться от отечности под глазами?

sovets.ru:

Кожа вокруг глаз и возможные проблемы

Кожа вокруг глаз, в отличие от остальной кожи лица, имеет меньше сальных желез, она более сухая и чувствительная, быстрее стареет. Кроме того, кожа вокруг глаз страдает от постоянного моргания век, а также подвержена образованию мимических морщин. Поэтому она уже с двадцати-двадцатипятилетнего возраста особенно нуждается в правильном уходе.

У кожы век и контуров глаз могут быть следующие дефекты:

1) Раздражения и воспаления

Раздражения и воспаления могут появиться в результате недосыпания, усталости, плача. А также как реакция на косметические средства. Иногда чтобы избежать этих нежелательных реакций, для снятия макияжа необходимо применять специальные средства. Обычное молочко или гель для снятия макияжа с лица неэффективны: они не полностью растворяют тушь для ресниц и тени для век и могут стать причиной раздражения.

Для того чтобы дать отдых уставшим глазам, несколько раз, не поворачивая головы, покрутите зрачками вправо, влево и по кругу. Посмотрите вдаль, затем закройте глаза ладонями и расслабьтесь на некоторое время.

2) Круги под глазами

Под кругами под глазами понимается, что кожа в этих местах приобретает особый оттенок — от серого до желтоватого. Это косметический недостаток, который зачастую бывает у тех, кто много времени посвящает работе, мало спит, продолжительное время находится в состоянии стресса или же имеет наследственную предрасположенность к кругам под глазами. Они возникают по причине недостаточного снабжения кожи кислородом при нарушении лимфо- и кровообращения вокруг глаз. Чтобы избавиться от кругов под глазами, необходимо сначала устранить причины их появления.

3) Отечность век

Причинами отечности век являются: недосыпание, чрезмерное количество выпиваемой жидкости, сбои в работе почек, когда из-за скопления воды и продуктов жизнедеятельности растягиваются ткани. Очень часто отеки появляются ночью, когда веки неподвижны. Проконсультируйтесь у врача-нефролога: вероятно, у вас что-то не в порядке с почками.

4) Мешки под глазами

Мешки под глазами могут появиться в результате наследственной предрасположенности, неправильного питания или болезни. Они объясняются снижением эластичности и растяжением тканей кожи в этих местах, ослаблением круговой мышцы глаз, скоплением жира или воды в тканях.

Скопление жира может устранить только врач-косметолог. Если у вас мешки, не используйте жирные кремы под глазами — они только увеличивают отечность.

Массаж способствует отведению лимфы и уменьшению отечности:

1. Нанесите специальный крем для кожи вокруг глаз.
2. Указательным и средним пальцами легонько побарабаньте по коже у нижнего века.
3. Одна рука должна крепко придерживать висок, так что кожа под глазами будет слегка натягиваться.
4. Указательным или средним пальцем другой руки массируйте под глазом в направлении от виска к внутреннему углу глаза. Следите, чтобы кожа под пальцами не собиралась в складки.
5. Одной рукой придерживайте кожу у виска, а указательным пальцем другой руки поглаживайте вокруг глаза.
6. Начинайте с нижнего века от угла и массируйте вверх до бровей.
7. Указательными и средними пальцами держите веки закрытых глаз, а вы должны пытаться, преодолевая этот легкий нажим, открыть глаза.
8. Секунду-другую подержите глаза в напряжении, а потом расслабьте, не открывая глаз.
9. Широко откройте глаза. При этом придержите кожу над бровями кончиками пальцев, чтобы не морщился лоб.
10. Подержите глаза некоторое время в напряжении, а потом опустите веки.

5) Морщинки около глаз

Морщинки около глаз иначе называют «гусиными лапками». Обычно они появляются с возрастом. Но у женщин с сухой кожей это происходит раньше. Также их раннее появление обусловлено привычкой часто щуриться, подмигивать или же сидеть, подперев щеки руками и, к сожалению, смеяться. Вокруг глаз находится наиболее чувствительная кожа, на которой раньше всего проявляются признаки старения.

Профилактику этих морщин необходимо начинать с 20-25 лет, используя специальные кремы для ухода за кожей вокруг глаз (кремы для ухода за кожей лица могут не подойти для более нежной и чувствительной кожи вокруг глаз).

1. Нанесите крем на веки, внешние уголки глаз и кожу под глазами.
2. Затем подушечками средних пальцев, чтобы не растягивать кожу, нежно похлопайте ее, перемещаясь от внешних уголков глаз под глазами к носу и затем обратно по верхнему веку.
3. Если у вас мешки под глазами, перейдите на более легкие кремы или гели для чувствительной кожи век.
4. Не наносите крема слишком много и слишком близко к краю века ночью он может попасть в глаза, и тогда веки могут опухнуть и покраснеть.

Не забывайте - прямые солнечные лучи и резкий ветер высушивают кожу вокруг глаз, поэтому на солнце носите солнечные очки.

По материалам книги А. В. Кравченко, С. А. Мирошниченко "Уход за лицом и макияж для лентяек."

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Tktyf (гость)
07 марта 2009
Обратите внимание на работу почек.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни