Сарапул — город жёлтой рыбы

24 февраля 2015

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Название города Сарапул, расположившегося на правом берегу Камы в месте впадения в неё реки Большой Сарапулки, происходит от чувашского слова «сарапул», что дословно переводится как «жёлтая рыба» — так чуваши называют стерлядь. С древнейших времён и до середины XX века на средней и верхней Каме эта вкуснейшая рыба водилась в изобилии. Впрочем, в районе Сарапула встречается она и сегодня, хотя из-за угрозы исчезновения, вы наше время вылов её запрещён. Зато в Каме водится огромное количество других сортов рыбы, что привлекает сюда многочисленных любителей рыбалки круглый год. Наверное поэтому в окрестностях Сарапула так много баз отдыха, каждая из которых предоставляет идеальные условия для любителей как летней, так и зимней рыбалки.

Разумеется рыбалкой условия для отдыха не ограничиваются. Например, база отдыха Чайка в Сарапуле предлагает своим посетителям весь спектр летних и зимних развлечений, которые характерны для отдыха на природе. В первую очередь, это конечно водные развлечения: аттракционы на воде, лодки, катамараны, надувные бананы, водные лыжи. А для тех, кто предпочитает купаться в более комфортных и безопасных условиях, чем на реке, имеется современный вместительный бассейн. Днём популярностью пользуется спортивная площадка, а вечером отдыхающие собираются у сцены перед каф или на танцполе. Расслабиться можно в финской сауне. А за детьми присмотрят в детском городке. Ну, и конечно, разнообразное меню, богатый выбор напитков и более двух десятков различных типов домиков — на любой вкус и кошелёк.

Кроме дикой природы в окрестностях и замечательного климата Сарапул может похвастаться и некоторыми достопримечательностями. Несколько старинных церквей, часть из которых действующие; новая церковь Николая Чудотворца на Старцевой Горе, построенная в 2005 году; уникальная пожарная каланча; несколько десятков особняков, по которым можно проследить развитие архитектуры за несколько столетий существования города. Всё это привлекает в город туристов, которых готовы принять многочисленные гостиницы в Сарапуле, обеспечить питанием уютные кафе и дорогие рестораны, а уникальные сувениры можно приобрести в сувенирных лавках.

Основанный в начале семнадцатого века, в настоящее время город насчитывает около 100 тысяч жителей, и в нём активно развивается промышленность, что впрочем не помешало городу сохранить старинный уют небольшого купеческого городка, каким он и был большую часть своей истории.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Александр (гость)
27 апреля 2015
Стерлядь, да, одно время нельзя было ловить. Но это было более 10 лет назад. Сейчас её разрешено ловить и она достаточно часто попадается. Вкусная и жирная (несмотря на то, что речная) рыба! :)
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни