Образная память. Запоминание иностранных слов

12 июля 2007

Запоминание иностранных слов.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Старайтесь связывать слова, словосочетания, крупные блоки. Таким образом Вы сможете в несколько раз больше выучить за один раз. Память способна удержать на начальном этапе (кратковременная память) 7+(-)2 единицы блока запоминаемой информации. Это верно в том случае, если Вы не прошли предыдущий курс и не выполнили его требований. Начните запоминать 3-5 слов, постепенно перейдя к пяти блокам по 30-50 слов.

Прежде, чем твёрдо решить запоминать свыше пяти блоков, поэкспериментируйте. Сравните результаты, найдите оптимальное количество слов в блоках. Следует учесть, что если Вы продолжите занятия по развитию образной памяти, сможете повысить ёмкость блока и их количество до девяти.

* На начальном этапе рекомендуется подбирать наиболее парадоксальные, смешные картинки, вырезать их и наклеивать в отдельную тетрадь, записывая рядом «связки» слов. Таким образом получится блок.

* Тренируясь и изучая язык одновременно, через месяц-полтора Вы вдруг обнаружите, что связки образуются уже сами собой.

* Если Вы прошли предложенный курс полностью, яркие парадоксальные образы и картинки Вы сможете сами выстраивать в своём воображении.

* Непроизвольное запоминание происходит, если в воображении строятся образы так, что они главному персонажу либо помогают достичь цели, либо мешают.

* С большей долей непроизвольности запоминание происходит, если мы концентрируем внимание на значении слова и его звучании, а не на заучивании (обманываем зубрёжку). Чтобы углубить понимание языка, рекомендуется глубже разобраться со значением слов, т. е. заглянуть в толковый словарь. Если есть возможность, то не в один. Также рекомендуется произнести слово, ставя ударение на разных слогах поочерёдно и с выражением различных эмоций (удивление, радость, гнев, разочарование, восхищение и т. д. )

* Если Вы убедили себя, что запоминаете не на неделю, а на всю жизнь, Вы сразу ощутите разительный контраст в качестве запоминания. Поэтому прежде чем запомнить, убедите себя в том, или ощутите, представьте, что Вы запоминаете на всю жизнь.

* Вспомним одно упражнение. Исходное положение стоя. Закрыли глаза, состояние безмыслия, провели мысленный массаж. Представим, что на нас набросили канат, ощутили, увидели его и потянули вперёд «трактором», стали на цыпочки. Это будет показателем того, что открылась «дорожка» в подсознание. Повторяйте следующую формулу 10 — 15 раз: «Я легко и просто учу язык. Желание учить язык с каждым днём растёт всё больше и больше». Подкрепляем повторение образными представлениями. С каждым повторением Вы должны добавлять к образам какой-то новый штрих. Не допускайте не только механического, но и ОДНООБРАЗНОГО повторения. Формулу можно составить произвольно. Единственное, что нужно учесть при составлении формулы — приказы наше внутреннее «Я» не любит. Нужно внушать, а не приказывать.

Техника запоминания.

1. Подобрать к иностранному слову созвучное, сходное по звучанию полностью или частично, русское слово и составить связанную с русским переводом образную связку.

2. Учтите, Ваша цель должна быть не запоминание иностранного слова, а нахождение связки между словами, необычность связки, наличия в ней движения. Все обязательно должно подкрепляться запоминанием пятью органами чувств — это основное.

Существительные. Соор (англ. ) подбираем слово — купаться — Курятник (перевод) Представьте себя купающимися в реке. Вдруг на Вас налетают и усаживаются куры. Посмотрим на слово соор — Вы наверняка вспомните подобранное слово Купаться — следом восседающих кур и следом — КУРЯТНИК (перевод).

Сложные (трудные) слова — преобразовать путём замены одной-двух букв и затем построить связки. Dig (копать) — букву»i» меняем на «о». Получается — дог — собака. Она лапами, словно лопатами, роет яму. Причём собака очень худая — так запоминаем замену «i» на «о». Мы удивляемся, как такая тощая собака может устоять на ногах.

Слово с предлогом (аналогично словосочетанию). То table (ту — у, таблетка) — к столу (пёр. ) ту — у (гудок паровоза). К столу сьезжаются со всех сторон таблетки, которые и издают этот звук.

Мы Вам показали принцип запоминания иностранных слов. Эти приёмы лучше использовать в сочетании с необычными рисунками(например, из журнала «Крокодил»). Техника работы с рисунками заключается в следующем: подобрав соответствующий рисунок, Вы переписываете названия предметов, понятий, изображённых на нём. Затем из русско-английского или другого словаря выписываете переводы. После этого составляете связки к каждому отдельному слову, смотря на рисунок и воображая необычный сюжет. Таким образом, за один подход можно запомнить от 20 до 50-70 слов.

Записи сохраняйте, они Вам понадобятся для повторения. Позанимавшись в течении одного-двух месяцев по полтора-два часа в день, Вы обнаружите, что связки уже образуются произвольно. Для образования установки непроизвольного запоминания обычно необходимо полгода (твёрдой установки). Таким образом, запоминание будет происходить как бы само собой.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни