Что выбрать: видеоплеер или видеомагнитофон?

01 декабря 2007

Что выбрать: видеоплеер или видеомагнитофон?

Первое, что Вы должны решить — Вы действительно хотите купить видеомагнитофон или Вас устроит и видеоплеер. Существуют пишущие и не пишущие видеоплееры. Если Вы на все 100 уверены, что Вам никогда не захочется записать программу или фильм, Вы можете остановиться и на не пишущем видеоплеере. Однако экономия столь незначительна, что в дальнейшем рассмотрим сравнительные возможности только между пишущими видеоплеерами и видеомагнитофонами.

1. Видеомагнитофон имеет свой собственный тюнер благодаря чему он может записывать нужную Вам программу пока Вы смотрите свой любимый боевичок или вовсе выключили телевизор и ушли в гости на кружечку пива. Видеоплеер такого удовольствия Вам не доставит — он пользуется тюнером телевизора и Вам придётся смотреть ту программу, которую Вам надо записать.

2. Если Вы планируете монтировать собственные фильмы — забудьте о видеоплеере навсегда. Только видеомагнитофон имеет достаточно богатое оснащение, чтобы сделать Ваше желание возможным. Однако, если Вам это не нужно, то видеоплеер поможет сэкономить деньги и фактически ничего не потерять на качестве звука и изображения.

3. Видеоплеер, обычно, оснащён двумя видео головками (впрочем, как и дешёвые модели видеомагнитофонов), что не лучшим образом сказывается на качестве стоп-кадра. Но нужен ли он Вам?

4. Видеоплееры редко оснащены режимом Long Play (позволяет записать на кассету в два раза больше информации, но ведёт к некоторой потере качества).

5. Видеоплееры проще видеомагнитофонов в управлении.

Если Вы всё-таки остановили свой выбор на видеомагнитофоне, то стоит вспомнить, что они бываю двух- и четырехголовочными. Двухголовочные модели видеомагнитофонов мало чем отличаются от пишущего плеера, в основном это наличие тюнера и большей возможностью программирования.

Четырехголовочные видеомагнитофоны обеспечивают более качественный стоп кадр и, как правило, режим Long Play. У них более богатый набор сервисных функций, в том числе и монтажных (точная стыковка кадров, наложение звука на уже отснятый материал, различная скорость поиска, возможность управлять видеокамерой с пульта магнитофона)

Лучше не покупать видеомагнитофон со слабым усилением шасси лентопротяжного механизма — такое шасси быстро разбалтывается, что приводит к ухудшению характеристик вашего видака.

И видеомагнитофоны и видеоплееры лучше покупать мультимедийные, что бы не озадачиваться проблемой перенастройки из PAL в SEKAM и обратно.


 
 
 
Автор/источник: www.tuktuk.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни