Как я покупал кондиционер в интернет-магазине

08 мая 2016

Кондиционер — это одна из тех вещей, которую большинство людей покупают всего два-три раза в жизни. Я не исключение: нынешняя покупка — третья в моей жизни. И, конечно, это всегда событие — какую модель выбрать, как не промахнуться с характеристиками, как не переплатить лишнего за совершенно бесполезные функции, кого нанять для установки аппарата…

Первый свой кондиционер я покупал в то время, когда интернет-магазинов ещё не существовало. Поэтому я просто пришёл в ближайший магазин бытовой техники и приобрёл то что «посоветовал» продавец-консультант. Точнее то, что продавец мне «втюхал». Там же оформил и заявку на установку аппарата. Нет нужды говорить, что это была самая неудачная сделка. Нет, установщики приехали почти вовремя — во всяком случае в тот день, когда обещали. И кондиционер проработал те несколько лет, что я там жил. Но масса каких-то мелких неудобств заставляли меня плеваться каждый раз при включении аппарата. А ежегодную необходимость заправки кондиционера фреоном я вообще считал за норму. И это за одну из самых дорогих моделей в своём классе!

Потом я переехал и к выбору нового кондиционера подошёл гораздо грамотнее. Благо, что интернет-магазины позволяют удобно и не торопясь сравнить все характеристики и из сотен моделей выбрать именно то, что необходимо именно вам. Сразу скажу, что от самого аппарата, особенно в сравнении с первым опытом, я был в полном восторге! Напрягли меня только два фактора: географическая удалённость магазина и необходимость искать монтёра-установщика самому. Я жил тогда в небольшом городке, и любой магазин для меня был удалённый и услуг по установке он просто не оказывал. Если бы что-то не заработало с возвратом наверняка была бы огромная проблема. Тем более, что установкой занимался какой-то «шабашник». Кстати, «шабашником» оказался древний старичок, который пришёл ранним утром, а закончил установку уже затемно — провозился целый день! Зато за 6 лет работы кондиционер не потребовал ни одной заправки!

Недавно я снова переехал — теперь в столицу. И снова стала проблема покупки кондиционера. Конечно, в Киеве количество компаний предлагающих климатическую технику исчисляется десятками, а может и сотнями. Проблемы с доставкой и установкой быть не должно. Но я поначитался отзывов и, честно говоря, приуныл. Такое впечатление, что на дворе не двадцать первый век и разгар экономического кризиса, в который продавцы должны бороться за каждого клиента. А тотальный дефицит советских времён. Отрицательные отзывы животрепещут описаниями злоключений покупателей, которые таки не дождались своего заказа, или неделями ждали установщиков… А положительные отзывы как будто написаны под копирку. Или просто автоматически сгенерированы — читать их невозможно, да и смысла в их изучении явно нет.

Словом, пришлось мне воспользоваться не современными интернет-технологиями, а старым как мир «сарафанным радио» — то есть, обратиться за помощью к друзьям и знакомым. А они посоветовали купить кондиционер в интернет-магазине КиевКомфорт — kievkomfort.com.ua.

Если кому интересно, я выбрал вот эту модель — Ch-S09ftxn. Она довольно дорогая, но инверторное управление и, самое главное, низкий уровень шума того стоят. Кстати, работает он на самом деле очень тихо — шумность тех моделей, которые у меня были раньше меня сильно раздражала.

Работой сотрудников магазина я тоже остался полностью доволен. Про то, что доставку сделают как надо и в срок, я особенно и не сомневался. А вот, за установку немного переживал. Но всё прошло просто идеально: установщики приехали практически минута в минуту как обещали, а монтаж сделали так оперативно, что я даже жалею, что не засёк время. Кстати, когда я спросил у них как часто в норме нужно заправлять кондиционер, они объяснили, что это зависит от качества монтажа трубопроводов: в идеале кондиционер может проработать и десять лет и больше без нареканий, а если заправка требуется каждый год — его просто плохо смонтировали. По крайней мере на словах заверили меня, что они этот монтаж делают тщательно.

Конечно, пока рано делать какие-то выводы — кондиционер у меня ещё и недели не прослужил. Но пока что я считаю этот опыт самым лучшим из того, что у меня до сих пор было.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 2 (в разделе «Отзывы покупателей»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни