Как выбирать мясные продукты

15 июля 2010

Как известно, мясо является необходимым элементом питания людей. Согласно нормативам, человеку для здорового образа жизни требуется употреблять 392 кг мяса в год. Фактически, конечно, данная норма не выполняется. Но это чревато недополучением белковых элементов, которые необходимы для полноценного функционирования организма. Поэтому желательно, чтобы в рационе питания мясо присутствовало, причём в содержании, близком к нормативному.

Однако осуществить это не так просто. Дело в том, что когда-то, ещё в СССР, существовали специальные стандарты на содержание мяса в мясных продуктах. А сейчас они не являются обязательным требованием, поэтому многие предприятия имеют свои собственные, так называемые, технические условия. Согласно действующим законам, допускается содержание мяса в таких продуктах до 6%. То есть, покупая сосиски, невозможно сказать, есть ли там вообще мясо.

Если бы был дозиметр карманный, чтобы определить содержание мяса в мясных продуктах, было бы замечательно. На самом деле, покупать такие продукты вообще не желательно. Среди них различные недорогие колбасы, сардельки и сосиски, некоторые виды полуфабрикатов. Лучшим же продуктом, конечно, является натуральное мясо. Однако и в этом случае следует учитывать то, что животные могли выращиваться по-разному, например, с использованием стимуляторов, или на территории, где повышенная искусственная радиоактивность. Последствия употребления таких продуктов могут быть очень негативными. Поэтому нужно покупать мясо и мясопродукты только компаний, которые являются достаточно известными и занимают значительную долю рынка. Это связано с тем, что такие компании находятся под более тщательным контролем государственных органов.

При выборе мясных продуктов обязательно нужно смотреть содержание количества тех или иных ингредиентов. При этом, если выбираются колбасы, то можно отметить, что наибольшее количества мяса содержится в копченых и полукопченых. Как правило, варёные колбасы содержат незначительное количество мяса. Полуфабрикаты также являются более привлекательными продуктами, чем варёные колбасы и сосиски.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни