Как купить недвижимость в Барселоне удачно и без ошибок

04 ноября 2014

Вам нравится отдыхать в Испании? Или вы мечтаете переехать на постоянное место жительства в эту страну? А ваши финансовые возможности позволяют уже сейчас задуматься о покупке дома где-нибудь на побережье? Тогда вам будет интересно узнать о типичных ошибках, которые допускают люди впервые покупая недвижимость в Барселоне, и о том как этих ошибок избежать.

Ошибка 1. Дом у самого моря: так ли он хорош как кажется?

Никто не станет спорить: дом на первой линии от пляжа — это самый лучший вид из окна и самая короткая дорога до ласкового моря. Но чем за это приходится платить? Не будем много говорить о разнице в цене — это всем очевидно: точно такой же дом на расстоянии одного квартала от первой линии будет стоить на двадцать процентов дешевле, а в двух кварталах цена будет ниже уже в полтора раза. Но это не единственный фактор, почему опытные люди приобретают недвижимость немного дальше от берега.

Жильё непосредственно на морском берегу подвергается воздействию морской соли и погодных условий. То есть, кроме более высокой цены за покупку вам придётся постоянно тратить больше на ремонт и уборку. Причём сколько бы вы не убирались, избавиться от песка в комнатах всё-равно не получится — любой ветерок, и можно снова начинать пылесосить.

Кроме того, многим не нравится шум. И морской прибой может надоедать, особенно в непогоду. И отдыхающие уюта не добавляют. Жизнь в доме на расстоянии 300 метров от моря гораздо спокойнее. А пройти 300 метров до пляжа ведь совсем не проблема.

Дом с террассой в Барселоне, Испания

Ошибка 2. Тихий городок или курортный центр?

Вряд ли кто-то соберётся покупать недвижимость там где никогда не был. И если вы ищете недвижимость в Испании, то вероятно вы отдыхали там и не один раз. И, почти наверняка, вы были в одном из известных, раскрученных и пользующихся огромной популярностью среди туристов городов.

Что же, туристические центры Барселоны, Тенерифе, Майорки, Салоу, Малаги имеют немало преимуществ, особенно если вы даже на отдыхе предпочитаете общение с соотечественниками и нуждаетесь в помощи русскоговорящего гида или переводчика.

Альтернатива суете курортных центров — более тихие районы, например, Мурсии, Кальпе, Аликанте… Если вы хотите настоящего испанского колорита, а не туристического лоска, то поищите дом в тех местах, где туристов бывает поменьше. Тем более, что нередко в таких местах и климат приятнее, и экология лучше. Не говоря уже о менее высоких ценах.

Ошибка 3. Какая площадь дома вам нужна?

Если финансы вам позволяют, то почему бы и не приобрести дворец в несколько сотен квадратных метров на участке в несколько гектар. Не забывайте только, что такой дом потребует финансовых вливаний не только в его покупку, но и для выплаты относительно высоких европейских налогов и для расходов на его содержание.

Имейте также в виду, что если вы планируете в Испании не жить, а только отдыхать один месяц в году, сдавая остальные 11 месяцев свой дом в аренду, то для большого дома этот план может потерпеть фиаско просто потому, что желающих его снять не найдётся.

Другая крайность — при дефиците средств приобрести что-то совсем маленькое и неказистое. Во-первых, вас самих оно радовать не будет. Во-вторых, совсем дешёвое жильё в аренду тоже сдаётся не оцень хорошо, следовательно вы ваш рентный доход будет меньше ожидаемого. В третьих, надумав в скором будущем такой дом продать, чтобы купить что-то лучшее, будет обидно сознавать, что на этой сделке вы потеряете не меньше 10 % стоимости за счёт налогов и сборов. Ипотечный кредит может обойтись в сравнимую сумму.

Поэтому наиболее разумным для большинства покупателей является выбор дома средних рамеров и ценовой категории: достаточно большого и комфортного, но без излишеств.

Дом с садом в Барселоне, Испания

Ошибка 3. Кого просить о помощи, или Стоит ли экономить на риэлторе?

Если вы хорошо разбираетесь в рынке испанской недвижимости, свободно владеете испанским языком и знаете все нюансы испанского законодательства, то помощь риэлтора вам не нужна. Только если всё это про вас, то почему вы занимаетесь чем-то другим, а не торгуете недвижимостью где-нибудь в Барселоне?

Может быть у вас есть друг или родственник, оказывающий риэлторские услуги в нужном вам регионе? Тогда, конечно, обратитесь к нему.

Во всех остальных случаях не полагайтесь ни на своё знание ситуации, ни на помощь родственников и друзей. Риэлторская фирма поможет вам гораздо лучше, и с гарантией убережёт от серьёзных ошибок. А друга возмите с собой чтобы посмотреть на те дома, которые подберут вам профессионалы.

И самое интересное: в Испании стоимость услуг риэлтора уже включена в стоимость недвижимости. Точнее, застройщик и риэлторская фирма обязаны продавать жильё конечному покупателю по одной и той же цене. Другими словами, отказываясь от услуг риэлтора вы ничего не выигрываете в финансовом плане и с очевидностью проигрываете в плане удобства и безопасности.ъ

Трёхэтажный дом в Барселоне, Испания

Ошибка 4. Не забывайте о том, куда кладут бесплатный сыр

К сожалению, мошенники встречаются везде. Чаще всего наши соотечественники попадаются на приманку гарантий получения вида на жительства (ВНЖ), которые обещают некоторые недобросовестные агентства. Помните, что факт покупки жилья незначительно влияет на шансы получения ВНЖ. Государственные органы Испании учитывают не факт владения жильём, а факт длительного проживания в нём. Но и это не является определяющим. А уж гарантировать получение ВНЖ точно ни кто не может.

По понятным причинам вас должно остановить предложение покупки жилья по цене существенно ниже или существенно выше рыночной. А для этого в этих рыночных ценах следует хотя бы приблизительно ориентироваться. К счастью, в наше время получить необходимую информацию с помощью интернета не просто, а очень просто!

Дом с лужайкой в Барселоне, Испания

И напоследок о картинках в статье. Все представленные здесь дома находятся в Барселоне или её пригородах, в нескольких минутах неспешной ходьбы до пляжа, а их стоимость от 200 до 220 тысяч евро.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни