Как выбрать диктофон

01 августа 2010

Выбирать диктофон следует исходя из материальной возможности и желаемой функциональности. Диктофоны бывают цифровые – нового поколения, и кассетные, которые уже уходят в прошлое. Единственное преимущество кассетного диктофона – однозначно доступная цена, но это преимущество выглядит весьма сомнительно перед длинным рядом недостатков, так что лучше сразу присмотреть себе современный цифровой вариант.

Модельный ряд цифровых диктофонов довольно большой. Основное правило, которое действует относительно цифрового записывающего устройства – больше памяти и меньше вес – выше цена. Конечно же, это идеальный вариант, который подойдёт каждому: миниатюрный диктофон легко поместится даже в кармане джинсов, не говоря уже о бардачке машины или дамской сумочке, а возможность достаточно долгого записывания речи, а также возможность нахождения в рабочем режиме до пары месяцев не помешают никому. Только не путайте автономный режим и возможность длительной записи. Если речь идет о цифре, например, в 120-150 часов, то это время устанавливается явно с учетом периодической зарядки устройства.

Основная функциональность цифровых диктофонов включает в себя следующее: частотная полоса, внешняя (съёмная флэш-карта) или встроенная память, возможность подключения к компьютеру через удобный usb-порт, а также определенный радиус действия диктофона в зависимости от чувствительности микрофона.

Есть отдельные функции, которые могут быть включены в программное обеспечение диктофона. Очень полезна экономия времени записи за счёт автоматического выключения в случае паузы в записываемой речи (таким образом, в память записывает исключительно текст, без «пустых мест»). Функция индексации помогает легко найти нужный записанный фрагмент. При этом некоторые диктофоны могут ставить метки при помощи программы, а менее функциональные модели приходится сначала выключать, а потом возобновлять запись. Еще одна дополнительная функция – автоматическое регулирование громкости записи. Если диктофон решит, что запись может быть в итоге достаточно тихой, то он автоматически увеличивает громкость, если же говорящий объект находится чересчур близко, то диктофон немного снижает громкость записи.

И помните, что качество записи зависит не только от выбранного устройства, но и от вас, и от внешних факторов (например, она просто не получится в случае, если запись ведется в месте, где установлен блокиратор и подавитель диктофонов).

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни