Как выбрать фонарь. Какой фонарик выбрать

31 мая 2013

Без многих вещей среднестатистический человек может прожить. Но есть такая, без которых — никак. Это свет. Получить его можно разными способами: естественными и с помощью каких-либо приспособлений. В тех районах, где до сих пор нет электричества или же его использование по каким-либо причинам невозможно, пользуются электрическими фонарями.

На сегодняшний день больше всего востребованы следующие разновидности фонариков:

  • Ручные;
  • Поисковые;
  • Фонари-дубинки;
  • Налобные;
  • Подводные;
  • Кемпинговые;
  • Подствольные.

Какой же фонарь выбрать вам?

Не сложно догадаться, что каждый из них имеет свое назначение и рассчитан на работу в различных условиях. Но всех их объединяет одно — источником питания являются аккумуляторы или батарейки.

Достоинство батареек перед аккумуляторами в том, что их можно взять с собой в относительно большом количестве, отправляясь в дикие места, где недоступна или труднодоступна розетка. Если вы собираетесь использовать фонарик недалеко от дома, то вам лучше подойдёт вариант с аккумулятором, потому что батарейки придётся постоянно покупать новые. Впрочем, расходы на батарейки можно существенно сократить, если покупать их в интернете. Тем более, что практически любой интернет магазин батареек предоставит вам выбор гораздо шире, чем ближайшая к вашему дому оффлайновая торговая точка.

Но вернёмся к разновидностям фонариков.

Ручные фонари — прекрасный выбор, если пользоваться фонариком приходится редко и не долго. Недорогие, лёгкие и компактные они прекрасно поместятся в дамскую сумочку или мужской портфель, и осветят своему владельцу дорогу тёмной ночью, или позволят не потеряться в квартире в случе внезапного отключения электричества.

Подводные, подствольные, кемпинговые фонари имеют узкую область применения и интересны в основном профессионалам. Поэтому на них мы останавливаться не будем.

А вот поисковые фонари хотя они и разрабатываются для нужд поисково-спасательных бригад, и стоят не дёшево пользуюся большой популярностью и у обычных граждан. Дело в том, что они обладают самыми лучшими эксплуатационными характеристиками. Поисковые фонари сделаны с учетом следующих требований: надежность корпуса, срок службы аккумулятора (или же батареи), яркость свечения. Чаще всего корпус таких аппаратов производится из металла или специальных полимеров, устойчивых к ударам и перепадам температуры. Также эти фонари должны обладать относительной пыле- и влагозащищенностью (хотя, это и не обязательное требование).

Для различного рода охранных структур очень хорошо подходят фонари-дубинки. Обладая отличными световыми способностями, они также могут быть прекрасным средством самозащиты. Во многих случаях корпуса их изготавливают из металла.

И в быту, и в путешествии, и на работе не заменимы налобные фонарики. Ведь, согласитесь, есть моменты (и их немало), когда руки должны быть свободны. И именно для таких случаев и разработаны эти аппараты. Они крепятся на лоб или каску с помощью прорезиненных ремней и удерживаются там без особых проблем. Разница по стоимости, в свою очередь, обусловлена материалами, из которых фонарик сделан, и типа используемого источника света.

Лампы накаливания в фонариках давно ушли в прошлое. Если сегодня вам предложат купить такой фонарь, отказывайтесь не раздумывая. При одинаковой светимости старые лампы накаливания потребляют в 5-8 раз больше электроэнергии, чем современные лампочки. Соответственно во столько же раз уменьшается время работы батареек.

В настоящее время на рынке можно встретить светодиодный фонарь и фонарь с люминесцентной лампой. Использование светодиодных систем более оправдано, нежели люминесцентных. Они более надежны, имеют больший КПД по светоотдаче, низкое рабочее напряжение, больший срок службы, работают при низких температурах, там, где люминесцентные лампы даже не загорятся. Ещё недавно их недостатком была высокая стоимость. Но сегодня светодиодные лампы выпускаются в таких огромных количествах, что их цена мало отличается от стоимости ламп других типов.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни