Климатический класс холодильника N, SN, ST, T

15 апреля 2013

При выборе нового холодильника стоит проявить внимание ко всем его деталям. Кроме очевидных параметров, таких как размер аппарата, количество и расположение камер, полезный объём, материал, существует ряд не менее важных, но не таких очевидных нюансов. Таких как: энергопотребление, наличие зоны свежести или винного шкафа, функции авторазморозки, индикация открытой дверцы, уровень шума, наличие режима суперзаморозки и другие.

Многие выбирают холодильники только от одного какого-то производителя. То есть, предпочитают бренд реальным характеристикам устройства. Конечно, холодильники Bosch, например, ещё никогда никого не подводили. Но если вы ищите более экономичный вариант, то стоит подумать о другом подходе: вместо покупки известного бренда, тщательно выбирать холодильник, изучая его многочисленные характеристики.

И сегодня мы поговорим о характеристике, которая в ряде случаев должна быть определяющей, но на которую мало кто обращает внимание.

Эта характеристика называется климатический класс холодильника.

Что такое климатический класс и почему он так важен?

Климатический класс холодильника — это параметр, определяющий климатические условия его эксплуатации. Другими словами — под буковками N, SN, ST, T скрывается информация о том, при какой температуре в помещении холодильник будет работать нормально, а при какой — нет.

Если заставить холодильник длительное время работать при температуре, выходящей за пределы допустимого диапазона, то срок его бесперебойной работы значительно уменьшится, а вероятность поломок возрастёт. При температуре выше допустимой, холодильник просто не будет справляться со своей работой, не сможет полноценно морозить, и продукты будут портиться. Кроме того, если в случае поломки выяснится, что холодильник работал при неправильной температуре, то в гарантийном ремонте вам будет отказано, даже если поломка не была с этим связана.

Почему же о таком важном параметре мало кто знает, и ещё меньше задумывается при покупке?

Отчасти в этом виноваты недобросовестные продавцы. К сожалению, климат многих российских городов таков, что холодильники класса N (нормальный) эксплуатировать нельзя. Но агрегаты именно этого климатического класса, представляют собой основную массу ассортимента. Поскольку при работе в «неправильном» климате техника ломается чаще, а в гарантийном ремонте почти всегда можно отказать, то торговля такими аппаратами представляется весьма выгодным делом. Кроме того, они немного дешевле.

Конечно, в России большая часть населения живёт в прохладном летом климате, а зимой холодильник всё-равно эксплуатируется в отапливаемом помещении. Поэтому, например, жителям Питера можно на климатический класс не обращать внимания. Но уже москвичам, с усилившейся в последние годы в Москве летней жарой, климатическим классом холодильника пренебрегать не следует. А, например, для волгоградцев, которым привычна летняя жара «под сорок», климатический класс и вовсе является одним из важнейших параметров.

Какие бывают климатические классы холодильников

Климатический класс Nот +16 °С до +32 °СПодходит для большинства покупателей. Но если в вашей местности летом температура поднимается выше +32 °С, то эксплуатировать такой холодильник можно только в кондиционируемом помещении. Зимой помещение должно в любом случае отапливаться.
Климатический класс SNот +10 °С до +32 °СПодходит для плохоотапливаемых помещений: холодных коридоров, подвалов, где температура часто опускается ниже комфортной.
Климатический класс STот +18 °С до +38 °СИдеальный выбор для южных регионов страны. Если температура воздуха летом превышает +32 °С, то вам нужен холодильник класса ST.
Климатический класс Tот +18 °С до +43 °СЕсли вы живёте в по-настоящему жарком климате, или холодильник эксплуатируется в маленьком помещении на солнечной стороне, то вам стоит подумать о холодильнике класса T. Его стоимость с лихвой окупится долгой и безупречной работой даже в самые жаркие годы.

Кроме «чистых» классов N, SN, ST, T, многие производители выпускают мультиклассовые аппараты, предназначенные для работы в широких диапазонах температур. Само по себе это не является ни достоинством, ни недостатком. Главное, чтобы ваш холодильник мог работать при тех температурах, при которых вы его реально будедете эксплуатировать.

Статья по материалам techport.ru.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни